В Лондоне прошла встреча активистов русскоязычной диаспоры

27.03.2017

26 марта в Лондоне на площадке представительства Россотрудничества состоялось заседание Палаты русских сообществ – общебританская встреча активистов общины соотечественников, которая прошла в девятый раз, но в новом «парламентском» формате – впервые.

Как сообщает пресс-служба посольства РФ в Лондоне, в работе заседания приняли участие около 70 делегатов, представляющих 40 общественных, образовательных, культурных, благотворительных организаций, бизнес-структур и русскоязычных СМИ из 18 регионов Соединенного Королевства.

В приветствии посла России Александра Яковенко было отмечено, что поддержка соотечественников является одним из важнейших направлений деятельности посольства. «Вы – главные проводники русского языка и культуры в Британии, особенно вне столиц, где действуют официальные представительства России», - отмечено в обращении к соотечественникам.

В ходе состоявшегося мероприятия прошли круглые столы на различные тематики, в том числе по вопросам обучения русскому языку детей-билингвов, знакомства детей с богатой историей России как мотивирующим фактором при изучении языка.

В ходе круглого стола «Сотрудничество с британскими организациями и органами власти» были даны практические рекомендации при обращении в местные органы власти.

В секции «Бизнес русскоязычной диаспоры: секреты успеха» приняли участие в основном представители малого бизнеса. Прошел обмен опытом по ведению предпринимательской деятельности на территории Великобритании.

Международный круглый стол «Русскоязычные СМИ за границей: газеты, журналы, интернет» провел руководитель пресс-центра МИД России Артём Кожин. В результате обсуждения было выражено единое мнение, что необходимо развивать электронный канал подачи информации, включая социальные сети, как наиболее современный и эффективный.

Вновь избранный Совет русских сообществ провел первое заседание. Председателем был избран представитель общины города Дерби Олег Сотниченко. Принято решение о создании Попечительского совета из авторитетных представителей британского общества и российской диаспоры.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Лондоне в марте 2016 года состоялся VIII форум российских соотечественников Великобритании, в котором приняли участие несколько десятков делегатов из 17 городов страны, представляющие все регионы Великобритании, а также российские дипломаты, депутаты муниципальных собраний районов Лондона, журналисты, деятели культуры.

Русские проживают в Соединенном Королевстве с XIX века. В 2005 году количество русских в Великобритании составило около 300 тыс. человек. Русский язык входит в десятку самых востребованных иностранных языков в Соединенном Королевстве.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку