Полиция Варшавы устанавливает личности осквернивших советское военное кладбище

24.03.2017

Полиция Варшавы проводит проверку в связи с осквернением мемориального военного кладбища советских солдат в Варшаве, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя полиции Роберта Конюшего.

«В районной комендатуре полиции «Варшава-2» проводится проверка по делу об осквернении памятника на Кладбище советских солдат в Варшаве по статье 261 Уголовного кодекса», - сообщил Конюший. Соответствующая статья – об осквернении памятника или иного публичного места, увековечивающего историческое событие или человека, - предполагает наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

По словам правоохранителей, изучаются записи с камер видеонаблюдения, проводятся действия для установления личностей совершивших преступлений.

Ранее с осуждением акта вандализма на советском военном кладбище также выступили Министерство культуры и МИД Польши.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, крупнейшее в Польше кладбище советских солдат на улице Жвирки и Вигуры осквернено в Варшаве. Посол РФ в Польше направил ноту в адрес министерства культуры и национального наследия и МИД страны с требованием устранения польской стороной последствий акта вандализма и наказания виновных лиц.

В этой связиМИД России выразили возмущение продолжающейся в Польше «войной» против мемориальных объектов советского периода. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку