В Москве возмущены продолжающейся в Польше «войной» против советских воинских мемориалов

24.03.2017

В Москве возмущены продолжающейся в Польше «войной» против мемориальных объектов советского периода. Об этом заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, на днях в Варшаве неизвестные вандалы осквернили Кладбище – Мавзолей советских воинов, павших в боях за освобождение Польши от нацистской оккупации в 1944-1945 гг. Истоки очередной преступной выходки известны.

В МИД России отметили, что «случай с варшавским мемориалом в очередной раз наглядно показывает ущербность такой политики, которую нельзя оправдать никакими идеологическими ссылками и т.н. селективным подходом».

«Уловив антироссийский сигнал, преступники уже не делают различий между памятниками и захоронениями, глумятся над памятью наших героев и, как показывает опыт, чувствуют собственную безнаказанность», - подчеркнули в МИД России.

На Смоленской площади заметили, что Варшава занимается коренной ревизией оценок ключевых исторических событий XX века, прежде всего Второй мировой войны. Как следствие, отрицается роль Красной армии в освобождении Европы и самой Польши от фашизма, развернуто настоящее наступление на наше военно-мемориальное наследие, открыто поощряется снос советских/российских памятников. Таким нецивилизованным способом ведется т.н. «борьба против символов коммунистического господства», но при этом подчеркивается бережное отношение к могилам.

«Возмущены продолжающейся в Польше «войной» против наших мемориальных объектов. Ожидаем, что власти в Варшаве публично осудят инцидент на Кладбище – Мавзолее советских воинов. В противном случае ситуация в этой сфере продолжит деградировать, а это губительно сказывается на общем состоянии российско-польских отношений», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

В этой связи посольство России в Варшаве заявило по этому поводу протест властям Польши, потребовав ликвидировать последствия хулиганской выходки, найти и наказать виновных. «Соответствующие демарши по дипломатическим каналам будут предприняты и в Москве», - заключили в МИД России.

Доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисенок заявил, что польские власти вряд ли предпримут решительные шаги для поимки и наказания виновных в осквернении советского воинского мемориала в Варшаве.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, крупнейшее в Польше кладбище советских солдат на улице Жвирки и Вигуры осквернено в Варшаве. Посол РФ в Польше направил ноту в адрес министерства культуры и национального наследия и МИД страны с требованием устранения польской стороной последствий акта вандализма и наказания виновных лиц.

Ранее МИД России уже призывал польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», так как мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку