МИД России представил рекомендации по нормам поведения в различных странах мира

24.03.2017

В МИД России обратили внимание на информацию, которая будет интересна российским гражданам, выезжающим за рубеж, туристическим операторам, туристам.

Как отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова,  дипведомство постоянно держит в зоне своего приоритетного пристального внимания содействие российским гражданам, которые направляются за рубеж или находятся там с краткосрочными или долгосрочными целями.

«В этом контексте  специалисты МИД России задались и вопросом о том, как можно было бы предотвратить возникающие порой недопонимания и нежелательные инциденты с представителями населения той или иной страны», - заметила Мария Захарова.

По ее словам, с помощью российских посольств в самых разных странах была проведена большая работа по сбору и анализу информации о нежелательных жестах и манерах поведения за рубежом. «То есть, попросту говоря, чего не надо делать в тех или иных местах, где, казалось бы, самые безобидные слова, выражения, жесты и движения могут быть восприняты негативно, а порой и враждебно с учетом традиций этой местности, региона или страны», - сказала Захарова.

Результатом стал набор рекомендаций, которые министерство иностранных дел России разместило на своих Интернет-ресурсах. Мария Захарова пояснила, что речь идёт как о советах самого общего характера в различных сферах (религиозная жизнь, бытовое общение, неформальные контакты и др.), так и об особенностях поведения тех или иных народов или групп населения.

В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что в полном объеме все рекомендации можно найти на сайте департамента Ситуационно-кризисный центр (sos.mid.ru) в разделе «Вниманию туристов», также информация будет продублирована на консульском портале.

«Настоятельно советуем ознакомиться с этим всем, кто собирается в зарубежную поездку, тем более в преддверии сезона отпусков это будет актуально», - сказала Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в МИД России в очередной раз напомнили гражданам России, что реальная угроза подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и специальных служб США в третьих странах сохраняется.

Рекомендации МИД России размещены на интернет-сайте дипведомства  в постоянном разделе «Предупреждение для российских граждан, выезжающих за границу».

Отметим, что на сайте МИД России представлен раздел, посвященный помощи россиянам в экстренных ситуациях, произошедших за рубежом. На странице Ситуационно-кризисного центра МИД России объясняется, что делать россиянам в ситуациях, связанных с угрозой жизни, здоровья и безопасности за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку