СК РФ: Более 21 тысячи человек признаны потерпевшими от военных преступлений на Украине

23.03.2017

Следственный комитет РФ в рамках расследования уголовных дел о применении запрещенных средств и методов ведения войны в Донбассе и других преступлениях на Украине признал потерпевшими 21 тысячу человек.

Об этом сообщил председатель СК РФ Александр Бастрыкин в интервью, «Российской газете».

«В СК РФ всего 104 таких уголовных дела. 76 из них соединены в одно производство с уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны, - сообщил глава СК. - Мы уже допросили в качестве свидетелей более 113 тысяч человек. Признано потерпевшими более 21 тысячи человек».

Он добавил, что по данным правозащитных организаций, в ЕСПЧ направлено более 3 тысяч жалоб от жителей юго-востока Украины, из которых более 2 тысяч приняты к рассмотрению.

Александр Бастрыкин сообщил, что сбор доказательств идет на территории РФ в основном с участием лиц, прибывших в Россию, путем выемки у них предметов и материалов, признаваемых затем вещественными доказательствами, производства по ним судебных экспертиз.

Председатель СК напомнил, что в одном из докладов Управления Верховного комиссариата по правам человека ООН сказано о регулярно поступающих в адрес Мониторинговой миссии ООН на Украине сообщений о жестоком обращении и пытках задержанных. «"Их совершают украинские вооруженные силы и правоохранительные органы. Туда же постоянно идут заявления о произвольных и тайных задержаниях, насильственных исчезновениях лиц, подозреваемых в «сепаратизме». Отмечается обеспокоенность отсутствием расследований по этим заявлениям», - отметил Бастрыкин.

Он напомнил также, что в одном из докладов Управления Верховного комиссара ООН о ситуации с правами человека на Украине «отмечается, что нередко имели место случаи, когда следователи украинских органов военной прокуратуры отказывались от проведения расследования, мотивируя это тем, что первым делом должна быть доказана причастность военнослужащих к совершению соответствующих преступлений следователями органов прокуратуры общей юрисдикции».

«Подавляющее большинство таких преступлений украинскими властями либо не расследуется, либо следствие по ним производится ненадлежащим образом. А это в числе иных международных обязательств Украины нарушает статью 6 Соглашения о первоочередных мерах по защите жертв вооруженных конфликтов от 1993 года. Документ был ратифицирован Украиной в 2006 году», - отметил председатель СК.

Бастрыкин подчеркнул, что это – «военные преступления, то есть серьезные нарушения международного гуманитарного права (применение запрещенных средств и методов ведения войны). Также - преступления против мира и безопасности человечества и геноцид. Все они являются международными преступлениями. А еще транснациональные преступления - нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, наемничество».

«Собранные российским следствием материалы и доказательства либо их копии могут быть переданы в органы международной юстиции, в том числе для решения вопроса об ответственности иностранного государства за международно-противоправные деяния», - добавил глава Следственного комитета РФ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Следственный комитет РФ продолжает фиксировать и расследовать преступления против мира и безопасности человечества в Донбассе Речь идет о геноциде и применении запрещенных средств и методов ведения войны. Следственному комитету уже известны имена командиров Вооруженных сил Украины, которые отдавали приказы на уничтожение гражданского населения.

Ранее стало известно, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа руководства и сотрудников силовых структур Украины по признакам преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса РФ (организация преступного сообщества, похищение человека, торговля людьми).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку