Россотрудничество готовит к запуску проект «Наши в Космосе»

23.03.2017

Россотрудничество в апреле в 80 странах мира планирует реализовать  международный проект «Наши в космосе», приуроченный к Международному дню авиации и космонавтики.

В рамках проекта запланированы мероприятия в российских центрах науки и культуры, партнерских площадках, активности в Интернете, а также мероприятия с участием российских соотечественников.

Так, 3 апреля представительство в Минске проведет благотворительную акцию для детей-сирот с посещением павильона «Космос» в музее аэроклуба ДОСААФ.

С 7 по 17 апреля в Пекине пройдет выставка российских художников «Космос. Невесомость. Живопись».

12 апреля в Монголии пройдет вечер-встреча с участием летчика-космонавта Ж. Гуррагчаа и его дублера М. Ганзорига, приуроченная к 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли.

Также 12 апреля в РЦНК в Гданьске откроется выставка авторских фотографий космонавта, Героя России Олега Дмитриевича Кононенко «С мечтой о космосе», сделанных им с борта космической станции. В экспозиции будет представлено 30 цветных фотографий, показывающих жизнь космонавтов на борту станции, исключительные по красоте виды различных уголков России (горы, реки, моря и др.).

В рамках «Недели Космоса» в Испании примет участие Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Юрий Владимирович Усачев.

Как отметили в федеральном агентстве, День космонавтики – поистине международный праздник, а для России он имеет особое значение. Ведь именно в России запустили первый искусственный спутник, именно советский космонавт Юрий Гагарин был первым человеком, совершившим полет в космос. Именно эти события открыли дорогу в космос для всего мира.

В ведомстве также напомнили о действующем с недавнего времени проекте с хеш-тегом #россиялюбовьбезграниц, по которому в социальных сетях в течение всего апреля будут публиковаться интересные факты о роли России в освоении космоса. Там же от пользователей и подписчиков ждут своих историй и фотографий, которые могут продемонстрировать их интерес или сопричастность к космосу.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 17 марта в Москве прошло заседание президиума Общества русской словесности. В своем выступлении руководитель Россотрудничества Любовь Глебова также подчеркнула необходимость создания комплексной системы обучения русскому языку и на русском языке за рубежом.

МИД России и Россотрудничество являются учредителями Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку