Организации соотечественников в Словакии сконцентрируются на историко-мемориальной работе

23.03.2017

18 марта в Братиславе состоялась XI страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Словакии. В работе конференции приняли участие более 70 человек - руководители и представители организаций российских соотечественников из всех регионов страны. Об этом сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Словакии.

В приветственном слове советник-посланник посольства Российской Федерации в Словацкой Республике Андрей Шабанов, высказал слова поддержки деятельности объединений российских соотечественников Словакии и рассказал об основных направлениях работы на предстоящий период. Особое внимание было уделено историко-мемориальной работе и вопросам продвижения русского языка и культуры.

Руководитель представительства Россотрудничества Татьяна Мишуковская в своем выступлении особенно остановилась на работе с молодежью, приветствуя создание молодежного крыла Союза русских в Словакии, еще раз заверила, что в РЦНК соотечественники всегда могут найти поддержку всем своим конструктивным проектам.

В работе конференции принял участие первый заместитель директора Московского Дома соотечественника Юрий Каплун, который рассказал о проектах правительства Москвы по поддержке соотечественников за рубежом и наградил почетными грамотами представителей Словакии за активную работу по продвижению русского языка и русской культуры за рубежом.

В ходе конференции участники заслушали информацию организаций соотечественников о мероприятиях, проведенных в отчетный период. В планах  на 2017 год особый акцент был сделан на историко-мемориальной работе, проектах, посвященных освобождению Словакии от фашизма и Победе в Великой Отечественной войне, продвижению русского языка и культуры, а также реализации молодежных проектов.

Отдельно были обсуждены вопросы информационной работы, роли выпускаемого соотечественниками русскоязычного журнала «Вместе» в консолидации российской диаспоры.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 27 февраля 2016 года в Братиславе состоялась X конференция российских соотечественников Словакии. Основными вопросами повестки конференции стали – историко-мемориальная работа объединений соотечественников, активизация деятельности и создание новых молодежных организаций, современное состояние и укрепление позиций русского языка.

В Словакии, согласно официальной статистике, проживают около 3 тысяч соотечественников. Примерно половина из них имеет гражданство Словацкой Республики. Большинство соотечественников проживает в Братиславском, Прешовском и Кошицком краях.

Общественная деятельность российской диаспоры осуществляется, в основном, в рамках 12 объединений, действующих во всех регионах страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку