Латвия не выдает свидетельства о рождении с русскими именами

08.04.2013

В Латвии разгорается скандал в связи с отказом властей выдать новорождённому ребёнку свидетельство о рождении. Отказ основан на том, что все имена и фамилии в документе должны писаться только на латышском языке, в результате чего оригинальные, национальные и этнические имена и фамилии нелатышского происхождения полностью преобразовываются в новые, сообщает BALTIJA.EU.

«Мы, с моей женой Ольгой хотели назвать ребёнка Мирон. В выдаче свидетельства о рождении с таким именем нам отказали, предложив написать его «Миронс», что созвучно в переводе со словом «покойник», ну конечно же мы не можем на такое пойти. Дело осложняется и тем, что в результате отсутствия каких-либо документов вообще, у нас совсем нет никакой возможности ни получить от государства денежное пособие за уходом за ребёнком, ни медицинского обслуживания, ничего того, что гарантировано нам Конституцией этой страны и законами ЕС», ‑ говорит отец ребёнка Сергей Антонов.

Латвийский правозащитник и депутат Рижской Думы – Руслан Панкратов, чей иск о дискриминации и искажении имён и фамилий в Латвии находится уже 7 год на рассмотрении в Европейском Суде по правам человека в Страсбурге, комментирует ситуацию: «Латвия продолжает целенаправленно и совершенно грубо нарушать права человека и основные свободы, предусмотренные Всеобщей декларацией прав человека, провозглашённой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года».

Более того, отметил правозащитник, правительство оскорбительно наплевательски отнеслась и к решению CCPR/C/100/D/1621/2007 комитета по правам человека ООН в котором 28 октября 2010, лучшие в мировом сообществе эксперты в международном праве постановили: «Изменение имени и фамилии в идентификационных документах ЛР ‑ является произвольным и прямым вмешательством государства в частную жизнь, грубо нарушая статью 17 Международного пакта о гражданских и политических правах».

«На официальный мой запрос власти Латвии не считают обязательными выполнять данное решение. Люди не видят больше возможности добиться восстановления своих поруганных прав без вмешательства международных организаций», ‑ подытожил Руслан Панкратов.

Несмотря на то, что Латвийская республика, являясь членом ЕС и обязана выполнять все требования Рамочной конвенции о защите нацменьшинств, местные законы до сих пор не приведены в соответствие с международной нормой права. Отсутствие таких норм в правовой системе Латвии свидетельствует о неисполнении международного обязательства.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку