В Литве выступили с инициативой законодательно сократить количество телепрограмм на русском языке

22.03.2017

Уменьшение количества русских сериалов поможет Литве успешнее интегрироваться в Евросоюз. Такой позиции придерживаются инициаторы поправок к закону «Об общественной информации», направленных на регулирование контента теле- и радиовещания в стране, передает Sputnik-Литва.

Поскольку действующее законодательство четко не требовало соблюдать лимит на русские программы, некоторые телеканалы закрывали на него глаза. Убрать формулировку когда это возможно» из закона  предложил член партии «Союз Отечества - Христианские Демократы Литвы» Лауринас Касчюнас на заседании в Сейме. По его мнению, именно эта фраза позволяет литовским телеканалам транслировать «русскую продукцию» без ограничений.

«Чтобы избежать разночтений, мы зарегистрировали поправку к закону «Об общественной информации», в которой не осталось фразы «когда это возможно», позволяющей уйти от требований ограничить трансляцию русской продукции», - заявил Касчюнас.

Сторонники поправок к закону считают, что ограничив количество русских сериалов и телепередач, в эфире появится больше европейских программ, что позволит укрепить интеграцию Литвы в ЕС.

Согласно исследованию Комиссии по теле-и и радиовещанию Литвы, более трети и более половины от общего эфирного времени занимают российские передачи у двух телеканалов в стране. В то же время на европейские (не считая литовских) эти же телеканалы выделяют 15-22% в неделю и 10-14% в день.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, комиссия по теле- и радиовещанию Литвы начала проверку контента местных телеканалов. Сотрудники ведомства намерены выяснить, не слишком ли много продукции российского производства показывают в республике.

Ранее литовская комиссия по теле- и радио-вещению (ЛКТРВ) приняла решение остановить на три месяца ретрансляцию российского телеканала «РТР Планета». Причиной тому послужило «подстрекательство к войне, розни и национальной ненависти».

В МИД России напомнили, что такие меры воздействия на российские СМИ неоднократно практиковалась в Литве в течение 2014 и 2015 годов и назвали их противоречащими международным нормам.

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку