В Верховной раде Украины вновь сорвали выступление оппозиционного депутата на русском языке

22.03.2017

Выступление сопредседателя фракции «Оппозиционный блок» Александра Вилкула на русском языке попытались сорвать на заседании Верховной рады Украины 22 марта, передает корреспондент РИА Новости.

Депутаты на заседании Рады традиционно выступают с заявлениями. Однако после начала выступления Вилкула на русском языке депутаты ряда фракций начали требовать, чтобы он использовал украинский язык. Однако депутат от «Оппозиционного блока» отказался это сделать, заявив, что в Раде не должно быть места «националистической диктатуре».

«Людям нужно право на мир. Людям нужно право на жизнь. Людям нужно право на язык, так как они хотят говорить на родном языке. Людям нужно право на работу и достойную пенсию, и заработную плату. Для этого в нашей стране должна работать экономика. Нашей стране не нужна националистическая диктатура», - сказал Вилкул, комментируя требования депутатов.

В свою очередь вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко попросила Вилкула не провоцировать зал и выступать с трибуны украинского парламента на государственном языке.

"Это (выступление на украинском языке – ред.) уважение к государству Украина и государственному языку. Мы с вами народные депутаты Украины… Русский язык может абсолютно спокойно использоваться на Украине, на нем можно общаться дома, в кулуарах парламента, в ресторанах, с избирателями, а в Верховной раде Украины с трибуны должен звучать украинский язык. Тем более все им прекрасно владеют», - сказала Геращенко.

В Раде уже не первый раз депутаты срывают выступления тех парламентариев, которые пытаются выступить с заявлениями на русском языке.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, группа народных депутатов Верховной рады Украины вновь попытается защитить русский язык на Украине на государственном уровне. Законопроект об обеспечении господдержки мероприятий по развитию, популяризации и защите русского языка, уже предлагавшийся на рассмотрение парламента Украины в конце 2016 года, в середине марта вновь будет внесен в Раду.

Отметим, что согласно результатам исследования, проведенного холдингом «Ромир», только 5% респондентов на Украине ответили, что не используют русский язык. Остальные же говорят на нем в семье (66%), используют его для общения с друзьями и знакомыми (61%), смотрят русскоязычное телевидение и фильмы (39%), применяют на работе (34%).

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку