Крупнейшее кладбище с захоронениями советских солдат в Варшаве подверглось атаке вандалов

22.03.2017

Крупнейшее в Польше кладбище советских солдат на улице Жвирки и Вигуры осквернено в Варшаве. Об этом сообщает российское посольство в польской столице.

«По информации, поступившей от жителей Варшавы 21 марта, установлено, что на Центральном воинском кладбище-мавзолее воинов Красной армии на улице Жвирки и Вигуры совершен акт вандализма. На ступенях возле скульптурной группы и плитах, находящихся по периметру центрального обелиска, неизвестными лицами посредством трафарета нанесено более 15 аналогичных изображений в виде фашистской свастики черного цвета, отпечатков стоп красного цвета на фоне государственного флага Израиля», - сообщило посольство.

В дипмиссии добавили, что послом РФ в Польше направлена нота в адрес Министерства культуры и национального наследия и МИД страны с требованием устранения польской стороной последствий акта вандализма и наказания виновных лиц.

«Посольство выражает своё возмущение очередным случаем осквернения мемориального кладбища советских воинов-освободителей в Варшаве», — заявил официальный представитель посольства Никита Маркелов.

Военное мемориальное кладбище в Варшаве было заложено в 1950 году. Здесь на площади 19,2 га захоронены 22 тыс. советских солдат, погибших при освобождении Польши от фашистских захватчиков. Всего более 600 тыс. советских воинов погибли в годы Великой Отечественной войны на территории Польши.

Акт вандализма на варшавском кладбище - не первый случай осквернения мест захоронений солдат Красной армии в Польше. Такие инциденты в последнее время происходят в республике регулярно.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в сентябре 2015 года кладбище в польском городе Милейчице (Подлясское воеводство) подверглось атаке вандалов, в результате которой были повреждены свыше 50 надгробий. В начале марта 2017 года состоялось торжественное мероприятие по случаю окончания ремонтно- восстановительных работ на кладбище, где захоронены более 1600 воинов Красной Армии, которые погибли при освобождении Польши в годы Второй мировой войны.

Ранее МИД России уже призывал польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», так как мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку