В украинском Черновце избили организатора круглого стола по защите прав нацменьшинств

21.03.2017

На Украине в Черновцах радикалы избили организатора круглого стола по защите прав национальных меньшинств Олега Хавича. Об этом пишут журналисты украинского оппозиционного издания «Голос Правды».

Круглый стол назывался «Защита права национальных меньшинств в Украине в контексте евроинтеграции», а на мероприятие пригласили представителей этнических меньшинств города Черновцы, министерства культуры Украины, дипломатов.

По словам очевидцев, избиение произошло во время выступления Хавича на тему ущемления прав румыноязычного населения. Полиция не вмешивалась в процесс избиения, однако по его завершении надела наручники на избитого политолога, а не на его обидчиков.

Примечательно, что прибывшая на место нападения патрульная полиция задержала не нападавших, а Хавича, просившего оказать ему медицинскую помощь. Как пишет гражданский журналист Святослав Вышинский, польский политик Богуслав Соник «был несказанно удивлен тем, что на Буковине патрульная полиция надевает наручники на потерпевших, а не на нападающих».

Прокомментировал в социальной сети инцидент и сам Олег Хавич: «Меня незаконно лишили свободы, ограбили и повредили имущество. Но те, кто это сделал, хорошо потренировались в подобной деятельности на жителях Донбасса».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в российском внешнеполитическом ведомстве выразили возмущение в связи с инцидентом в киевском офисе «РИА Новости». Напомним, в здание киевского офиса информационного агентства «РИА Новости», где проходил видео-мост с городами Украины в рамках Съезда украинских землячеств России ворвались 15-20 человек, которые, назвав себя активистами майдана, выкрикивали оскорбления и угрозы и заблокировали камеры. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку