Полиция Эстонии препятствует в регистрации трех организаторов акции «Бессмертный полк»

21.03.2017

Как рассказал изданию Sputnik Эстония один из организаторов шествия «Бессмертный полк» Сергей Чаулин, регистрация мероприятия департаменте полиции и погранохраны Эстонии прошла не совсем гладко. В полиции пока не хотят регистрировать сразу троих ответственных за проведение мероприятия лиц.

Во избежание повторения сюжета прошлого года, когда в последний момент полиция задержала организатора, руководители объединения «Российские соотечественники» планировали зарегистрировать сразу троих организаторов мероприятия. В случае ареста одного или даже двух из них хотя бы один остался для проведения шествия. Однако в полиции пока настаивают на регистрации только одного ответственного организатора шествия «Бессмертный полк».

Эту роль на себя взял Сергей Чаулин. Также организаторам предстоит обсуждать с полицией маршрут движения шествия.

«Мероприятие в любом случае будет проведено. Все дело в том, что мы хотим все вопросы заранее решить с властями, согласовать маршрут, время, соблюсти требования властей, чтобы у нас с ними не было проблем. Но «Бессмертный полк» в любом случае состоится», — объяснил Сергей Чаулин.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, акция памяти «Бессмертный полк - Таллин» в 2016 году была зарегистрирована общественным деятелем Дмитрием Линтером в Департаменте полиции и погранохраны Эстонской Республики за две недели до её проведения.

В самый последний момент полиция самостоятельно изменила маршрут зарегистрированного шествия, а сам Дмитрий Линтер за несколько часов до начала акции был увезён на допрос КаПо (полицией безопасности Эстонии).

Впоследствии эстонская полиция завершила следствие в отношении пятерых активистов «Бессмертного полка» в Таллине. Их приговорили к уплате штрафов.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку