В Госдуме призвали провести миграционную амнистию и предоставить политубежище соотечественникам

21.03.2017

Полную миграционную амнистию для соотечественников из Донбасса предлагают провести в Госдуме, говорится в материалах участников парламентских слушаний, состоявшихся 20 марта в Москве.

«С учетом гуманитарной катастрофы, в которой оказались граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, провести для этой категории российских соотечественников полную миграционную амнистию», - говорится в проекте рекомендаций кабмину от участников слушаний.

Также правительству РФ предлагается разработать для этих лиц дополнительный перечень преференций на территории России при получении российского гражданства, вида на жительство, регистрации по месту жительства в России и при устройстве на работу. «В частности, отменить патенты для работы на территории России, чтобы трудоустройство проходило по упрощенной схеме через службу занятости населения», - следует из документа.

Также участники слушаний предлагают правительству разработать комплекс мер по законодательному оформлению предоставления политического убежища для соотечественников.

«Учитывая массовый характер преследования российских соотечественников на Украине по политическим мотивам, правительству Российской Федерации рекомендовать разработать комплекс мер по законодательному оформлению предоставления политического убежища для российских соотечественников, проживающих за рубежом, в упрощенном порядке», - говорится в проекте рекомендаций.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 20 марта в Государственной Думе РФ открылись парламентские слушания на тему «О современной политике Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом».  В слушаниях принимали участие представители соотечественников из 30 стран мира, парламентарии и сенаторы, представители органов исполнительной и законодательной власти, научных кругов, общественных структур.

Происходящие в мире процессы глобализации и интернационализации вызвали резкую активизацию мобильности населения во многих странах и регионах. В результате этого, а также вследствие распада СССР существенно выросло число российских граждан и соотечественников, проживающих в настоящее время за пределами Российской Федерации. По оценкам МИДа России, только в странах Содружества Независимых Государств сейчас проживает около 17 млн. российских граждан и соотечественников, из них на Украине – около 7 млн., в Казахстане – около 5 млн., в Белоруссии – более 1 млн., в Узбекистане – около 1 млн., в остальных странах и регионах мира – более 12,5 млн. человек. Основными странами компактного проживания российских граждан и соотечественников являются: Германия – около 4 млн. человек, США – более 3 млн., Израиль – более 1,5 млн., Латвия – около 750 тыс., Эстония – около 400 тыс., Канада – около 400 тыс., Греция – более 350 тыс., Аргентина – более 300 тыс., Литва – около 220 тыс., Австралия – более 200 тыс., Великобритания – около 200 тыс., Иордания – около 120 тыс. человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку