Участники слушаний в Госдуме заявили об усилении русофобии в ряде зарубежных стран

21.03.2017

Усиление русофобских настроений наблюдается в ряде стран дальнего зарубежья, следует из материалов участников парламентских слушаний, состоявшихся в Госдуме.

«Приходится констатировать, что в ряде стран дальнего зарубежья усиливаются русофобские настроения, в Эстонии и Латвии более 25 лет сохраняется противоречащая всем международным нормам дискриминация русских, в результате чего сотни тысяч соотечественников являются апатридами. Пришедшие к власти в результате государственного переворота на Украине политические силы проводят политику, ущемляющую основные права миллионов соотечественников», - говорится в проекте рекомендаций слушаний.

Отмечается, что при этом жители ряда районов Донецкой и Луганской областей Украины подвергаются постоянным обстрелам со стороны вооруженных сил Украины, экономической блокаде, «что привело к полномасштабной гуманитарной катастрофе, потоку беженцев и переселенцев в Российскую Федерацию».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 20 марта в Государственной Думе РФ открылись парламентские слушания на тему «О современной политике Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом».  В слушаниях принимали участие представители соотечественников из 30 стран мира, парламентарии и сенаторы, представители органов исполнительной и законодательной власти, научных кругов, общественных структур.

Происходящие в мире процессы глобализации и интернационализации вызвали резкую активизацию мобильности населения во многих странах и регионах. В результате этого, а также вследствие распада СССР существенно выросло число российских граждан и соотечественников, проживающих в настоящее время за пределами Российской Федерации. По оценкам МИДа России, только в странах Содружества Независимых Государств сейчас проживает около 17 млн. российских граждан и соотечественников, из них на Украине – около 7 млн., в Казахстане – около 5 млн., в Белоруссии – более 1 млн., в Узбекистане – около 1 млн., в остальных странах и регионах мира – более 12,5 млн. человек. Основными странами компактного проживания российских граждан и соотечественников являются: Германия – около 4 млн. человек, США – более 3 млн., Израиль – более 1,5 млн., Латвия – около 750 тыс., Эстония – около 400 тыс., Канада – около 400 тыс., Греция – более 350 тыс., Аргентина – более 300 тыс., Литва – около 220 тыс., Австралия – более 200 тыс., Великобритания – около 200 тыс., Иордания – около 120 тыс. человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку