В МИД напомнили, что вхождение Крыма в состав РФ - законное право крымчан на самоопределение

17.03.2017

Провозглашение в марте 2014 года независимости Республики Крым и вхождение полуострова в состав Российской Федерации явилось законной формой реализации права крымчан на самоопределение в ситуации, когда на Украине произошел государственный переворот с применением силы на фоне разгула национал-радикальных сил, которые не останавливались перед террором и запугиванием как политических оппонентов, так и населения целых регионов страны. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга.

Она напомнила, что в эти мартовские дни отмечается третья годовщина знакового события в современной истории России, получившего поэтическое название «Крымская весна».

«Жизнь подтвердила правомерность принятого три года назад решения жителей полуострова о воссоединении с Россией. Законность и обоснованность реализации их права на самоопределение особенно наглядно видны сегодня в свете ведущейся киевским режимом позорной и кровавой борьбы с собственным народом», - заметила Захарова. - Не трудно представить, к чему бы привело перенесение украинских политических реалий последних лет на крымскую землю, если бы полуостров остался в составе Украины».

По словам Марии Захаровой, сегодня задача обеспечения устойчивого социально-экономического развития Крыма продолжает оставаться безусловным приоритетом. За прошедшие три года проделана масштабная работа по становлению и структурной интеграции региона в состав Российской Федерации. Ведется активное строительство новых и реконструкция старых инфраструктурных объектов, идут работы по сооружению моста через Керченский пролив, приступили к строительству автомагистрали «Таврида», которая соединит Керченский мост и г.Севастополь, пересекая полуостров с востока на запад.

Наблюдается тенденция к росту экономики, в том числе за счет развития энергетического и рекреационного секторов, роста жилищного строительства. Отмечен рост промышленного производства и низкий уровень безработицы – ниже, чем в среднем по России.

Как отметила Захарова, все эти изменения происходят на фоне действующих в отношении полуострова санкций западных стран, непрекращающихся провокаций со стороны Украины, а также попыток водной, энергетической блокады, прерванного Киевом воздушного и морского, а также пассажирского железнодорожного и почтового сообщения.

«Однако, несмотря на объективные трудности, федеральными и местными властями сделано уже очень много для достойной жизни крымчан и полноформатного развития полуострова в составе Российской Федерации. Вместе с тем предстоит сделать еще больше», - сказала представитель российского внешнеполитического ведомства.

Она напомнила, что Крым в полной мере сохраняет свой многонациональный облик. Русские, украинцы, крымские татары, представители других национальностей, испокон века живущие на полуострове, сегодня совместно строят свое будущее в мире и согласии. С 2014 г. русский, украинский и крымско-татарский языки – это государственные языки на территории Республики Крым.

Россия за последние три года предметно и масштабно занимается учетом и реализацией социально-экономических, культурно-религиозных и иных интересов всех народов и национальностей, которые проживают в Крыму – армян, греков, крымских татар, итальянцев, немцев, и, разумеется, русских и украинцев. Предпринимаемые усилия властей по укреплению межнациональной стабильности зримо видны наблюдателю, если, конечно, речь идет о непредвзятом наблюдателе. Результатом такой политики стало то, что, согласно социологическим опросам, более 90% крымчан заявляют, что не ощущают в своей повседневной жизни на полуострове каких-либо серьезных межнациональных противоречий.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Республика Крым завершила перевод объектов культурного наследия в правовое пространство России. В настоящее время в Крыму 218 объектов имеют статус объектов культурного наследия федерального значения, около 1,8 тыс. отнесены к категории регионального значения и свыше 2,5 тыс. - к выявленным объектам культурного наследия.

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о статусе автономии. По результатам обработки 100% протоколов, на референдуме проголосовали 1 274 096 человек, или 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77%.

18 марта Россия и Крым подписали соглашение о принятии Республики и города Севастополя в состав России. 21 марта Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку