МИД России прокомментировал доклад миссии ООН по правам человека на Украине

16.03.2017

Министерство иностранных дел России прокомментировало семнадцатый доклад наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине за период с 16 ноября 2016 г. по 15 февраля с.г.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что разделяют озабоченность экспертов ООН резким обострением ситуации в Донбассе, в результате которого значительно возросло количество человеческих жертв, и пострадали многие объекты инфраструктуры. В МИД заявили по поддержке рекомендаций о неукоснительном соблюдении Минских договоренностей. «Однако с сожалением приходится констатировать, что ооновцы уклонились от осуждения в этой связи украинских властей, виновных в эскалации конфликта на Юго-Востоке», - заявили на Смоленской площади в Москве.

Правозащитники в очередной раз подтвердили отсутствие улучшения в работе украинской системы правосудия, что связано, в том числе, с давлением на судейский корпус и прокуратуру со стороны властей и радикальных националистов. По-прежнему отсутствует прогресс в расследовании трагедии в Одессе в мае 2014 года.

«Безусловного осуждения заслуживают зафиксированные в докладе новые факты применения властями Украины, и, в частности, СБУ, незаконных арестов, пыток, негуманного обращения и сексуального насилия, отказов заключенным в медицинской помощи», - говорится в комментарии МИД России.

В МИД России разделяют тревогу международных наблюдателей в связи с ухудшением положения социально незащищенных слоев населения в Донбассе в результате прекращения киевскими властями выплат пенсий и пособий, а также блокады радикальными группировками железнодорожных путей.

В Москве ожидают, что мониторинговая миссия будет добиваться недопущения ограничений свободы выражения мнения и давления на СМИ на Украине за так называемую пророссийскую риторику, а также противодействовать принудительному сокращению русскоязычного информационного пространства.

Вместе с тем в МИД отметили, что значительная часть доклада носит политически ангажированный характер. Многие разделы этого документа представляют собой попытку выгородить власти в Киеве, затушевать совершаемые ими преступления против собственного народа.

В Москве напомнили, что Республика Крым и город федерального значения Севастополь, являются территорией Российской Федерации, и попытка включить оценку правозащитной ситуации в этом российском регионе в ооновский доклад по Украине совершенно бессмысленна.

«Убеждены, что перед ООН и правозащитным сообществом стоит задача добиться от Киева неукоснительного соблюдения международных правозащитных обязательств и норм международного гуманитарного права, а также добросовестного выполнения Минских договоренностей в целях достижения устойчивого мира в этой стране», - заключили в МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Совете Федерации 16 февраля прошло первое в этом году заседание Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины. Обсуждалась сложившаяся к этому моменту ситуация в регионе, вопросы оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса, а также развитие сотрудничества между общественными организациями субъектов России, ДНР и ЛНР.

Ранее, управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) выразило обеспокоенность решением властей Украины приостановить выплату социальных пособий для 150 тысяч переселенцев из Донбасса.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку