Россия привлекла внимание Норвегии к ущемлению прав русскоязычного населения Латвии и Эстонии

05.04.2013

3-4 апреля состоялась рабочая поездка Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова в Норвегию. В ее рамках прошли консультации в Министерстве иностранных дел Норвегии по актуальным аспектам гуманитарно-правочеловеческой повестки дня, встреча с омбудсманом Норвегии Арне Флифлетом, а также студентами и преподавателями университета г.Осло.

В ходе беседы со статс-секретарем МИД Норвегии Тургейром Ларсеном, встреч с заместителем директора Департамента ООН, мира и гуманитарных вопросов Х.Сэтре, директором Департамента политики безопасности и северных регионов (курирует Россию) М.Юул особый акцент был сделан на вопросах противодействия экстремизму и проблематике прав национальных меньшинств. В этом контексте внимание норвежской стороны было привлечено к неприемлемой ситуации с правами русскоязычного населения Латвии и Эстонии, опасному росту в этих и ряде других стран Европы неонацистских настроений.

Были затронуты вопросы двустороннего сотрудничества в решении проблем, связанных с положением детей в смешанных браках.

Условлено о продолжении регулярного конструктивного диалога по вопросам прав человека и верховенства закона в мире, сообщает МИД РФ.

Отметим, что Норвегия осуществляет ряд проектов по улучшению положения неграждан в Прибалтике по линии неправительственных организаций.

В настоящее время российская колония - одна из самых быстрорастущих и скоро войдет в десятку наиболее крупных в Норвегии. Согласно статистике, в стране проживает 11 тыс. иммигрантов из России. В норвежской северной губернии Финнмарк около 40% браков заключается с выходцами из России. Основными центрами по изучению русского языка, истории, культуры России остаются норвежские университеты в Осло, Бергене и Тромсё, Высшая школа в г. Алта.

Напомним: не так давно уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов провел в Париже рабочие консультации с представителями руководства МИД Франции. С российской стороны было выражено пожелание более активного содействия со стороны Франции в усилиях по противодействию росту неонацистских настроений в Европе, а также в прекращении нарушений законных прав и интересов русскоязычного населения прибалтийских государств, включая ликвидацию массового негражданства.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку