Американские прокуроры не стали возражать против пересмотра дела россиянина Виктора Бута

13.03.2017

Прокуратура США не стала возражать против подачи в Верховный суд прошения о пересмотре дела, сообщают СМИ со ссылкой на адвоката россиянина Виктора Бута, отбывающего наказание в американской тюрьме.

«Накануне я получил документ, в котором говорится, что сторона гособвинения не будет подавать в Верховный суд никаких своих доводов в качестве возражения на поданное нами прошение», - сообщил Алексей Тарасов.

По его словам, в этой ситуации Верховный суд, если он примет прошение к рассмотрению, будет учитывать только доводы со стороны защиты. Решение по поданному адвокатом Бута прошению должно быть принято в течение нескольких ближайших месяцев, уточнил адвокат.

Алексей Тарасов считает, что отказ прокуратуры США от возражений по поводу прошения может быть связан с увольнением прокурора Южного округа штата Нью-Йорк Прита Бхарары. Именно нью-йоркская прокуратура занималась делом Виктора Бута, и смена руководства могла повлиять на ситуацию в ведомстве.

«Я не могу исключать влияния данного фактора на ситуацию, но также не могу говорить, что он был единственным. Скорее всего, там бы целый ряд факторов», - предположил Тарасов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, адвокаты россиянина Виктора Бута, осужденного в США, подали апелляцию на приговор в Верховный суд страны, передают СМИ со ссылкой на его адвоката Алексея Тарасова. Материалы по делу направили в высшую судебную инстанцию 21 февраля.

В МИД России заявляли, что продолжат делать все для скорейшего возвращения Виктора Бута на родину, работая с администрацией Дональда Трампа.

Напомним, осужденный в США российский предприниматель Виктор Бут был настроен оптимистично после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США.

Отметим, что ранее Виктор Бут был переведен из одиночной камеры специального блока «с ограниченными коммуникационными возможностями» для особо опасных преступников и террористов на общий режим содержания в этой же тюрьме.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате спецоперации американских спецслужб и вывезен позже в США, где присяжные признали его виновным по всем четырем пунктам обвинения в подготовке сговора с целью поставки вооружений террористической организации. На суде по делу предпринимателя, который получил 25 лет тюрьмы, председательствовала судья Шира Шейндлин, которая после ухода в отставку назвала собственный вердикт «слишком суровым» и «неадекватным».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку