Москва призвала ОБСЕ дать оценку закрытию радиостанции «Вести» на Украине

13.03.2017

В МИД России с сожалением восприняли поступившее из Киева сообщение о принятом 3 марта Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания решении не продлевать лицензию на вещание украинской радиостанции «Вести». Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

В МИД напомнили, что это уже не первый подобный случай борьбы с инакомыслием на Украине. Таким образом киевские власти пытаются жестко ограничивать деятельность независимых СМИ, которые стремятся доносить до аудитории альтернативный правительственной точке зрения взгляд на происходящие в стране и за рубежом события.

«Расцениваем закрытие радиостанции как прямое покушение на свободу слова. Призываем западных кураторов Украины оказать должное влияние на киевское руководство в плане соблюдения взятых им соответствующих международных обязательств. Рассчитываем, что представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович даст адекватную оценку произошедшего с радиостанцией «Вести», - говорится в комментарии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, участники съезда преподавателей русского языка и литературы, состоявшегося в Киеве, приняли решение о создании общественного движения «За родной язык!». Сопредседателями движения избраны директор Украино-российского института Александр Железняк и бывший депутат Верховной Рады Сергей Аксененко.

Отметим, что согласно результатам исследования, проведенного холдингом «Ромир», только 5% респондентов на Украине ответили, что не используют русский язык. Остальные же говорят на нем в семье (66%), используют его для общения с друзьями и знакомыми (61%), смотрят русскоязычное телевидение и фильмы (39%), применяют на работе (34%).

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку