В Таллине презентуют сборник статей о русском следе в становлении и развитии Эстонии

10.03.2017

Русское Академическое Общество Эстонии дарит Эстонской Республике по случаю её столетнего юбилея сборник «Русский след в становлении и развитии Эстонии», сообщается на сайте проекта Сто лет Эстонской Республики.

В сборник вошли статьи, посвященные выдающимся русским деятелям, жителям Эстонии, внесшим значительный вклад в развитие её экономики, права, архитектуры, высшего образования, культуры, укрепление межнациональных отношений в 1918-2015 годы и обзорная статья профессора С.Г.Исакова о вкладе русских в становление государственности, экономики, культуры Эстонии в довоенный период (1918-1940).

Сборник был издан при финансовой поддержке города Таллина. Презентация сборника состоится 30 марта.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Дни русского просвещения, призванные познакомить всех желающих с историей и традициями русской культуры, прошли в Таллине. Впервые Дни русского просвещения прошли во времена довоенной Эстонской Республики в 1924 году в Печорском крае, входившем в те годы в состав Эстонии.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в Ида-Вирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку