Депутаты Одесской области обратились к президенту Украины с требованием защитить русский язык

10.03.2017

Депутаты Белгород-Днестровского районного совета Одесской области поддержали обращение к президенту Украины с требованием защитить особый статус русского языка и сохранить праздники 8 марта, 1 и 9 мая. Об этом сообщает одесская газета «Слово».

Как заявили в райсовете, проект закона «О государственном языке», находящийся сейчас на рассмотрении в профильном комитета Верховной рады, нарушает конституцию Украины. Данные проект разработан при активном участии директора Украинского институт национальной памяти Владимира Вятровича, известного своими националистическими идеями.

«Считаем, что последние обсуждения языкового вопроса являются провокацией, направленной на разделение общества без уважения к праву граждан Украины на сохранение и употребление родного русского языка. Считаем недопустимым какие-либо изменения статуса русского языка, как основного и базового для повседневного общения в области. Особый статус русского языка является жизненно необходимым для Одесской области», - говорится в обращении к президенту.

Ранее подобные обращения к главе государства в Одесской области приняли депутаты еще шести муниципальных управлений - Раздельнянского, Татарбунарского, Тарутинского, Болградского и Ренийского райсоветов, а также Болградского городского совета.

Вместо инициативы о признании украинского языка единственным государственным в стране депутаты местных советов предлагают Раде обсудить законопроект, представленный в конце 2016 года парламентарием Евгением Балицким «Об обеспечении государственной поддержки мероприятий по развитию, популяризации и защите русского языка, других языков национальных меньшинств в Украине».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, участники съезда преподавателей русского языка и литературы, состоявшегося в Киеве, приняли решение о создании общественного движения «За родной язык!». Сопредседателями движения избраны директор Украино-российского института Александр Железняк и бывший депутат Верховной Рады Сергей Аксененко.

Отметим, что согласно результатам исследования, проведенного холдингом «Ромир», только 5% респондентов на Украине ответили, что не используют русский язык. Остальные же говорят на нем в семье (66%), используют его для общения с друзьями и знакомыми (61%), смотрят русскоязычное телевидение и фильмы (39%), применяют на работе (34%).

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку