Президент Украины Петр Порошенко призвал увеличить объем телевещания на украинском языке

09.03.2017

Президент Украины Петр Порошенко заявил о низкой представленности украинского языка на телевидении и предложил исправить положение введением законодательных ограничений.

По сообщению украинских СМИ, Порошенко призвал распространить действие соответствующего законодательства на ТВ. «Шаг за шагом доля украинского языка в радиоэфире увеличивается. Вскоре я предложу применить такую же технологию и к телевидению, где присутствие украинского языка недопустимо низкое», — сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что ранее он потребовал от украинских медиа добровольно увеличить долю государственного языка в эфире. «Летом прошлого года я обращался к телевизионной индустрии с призывом самоорганизоваться в этом вопросе. Не все услышали, следовательно свое слово должен сказать законодатель», — отметил он.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в августе 2016 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что доля украиноязычного контента на украинском телевидении недопустимо мала. Верховная рада Украины 17 августа приняла закон, который устанавливает обязательную квоту в 35% для украинских песен в радиоэфире.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку