Украинские преподаватели русского языка создали движение «За родной язык!»

07.03.2017

Участники съезда преподавателей русского языка и литературы, состоявшегося в украинской столице, приняли решение о создании общественного движения «За родной язык!». Сопредседателями движения избраны директор Украино-российского института Александр Железняк и бывший депутат Верховной Рады Сергей Аксененко, передает издание Украина.ру.

«Для того, чтобы обеспечить мир и гражданское спокойствие в стране, избежать дальнейших спекуляций на языковом вопросе, на мой взгляд, необходимо принять законопроект «Об обеспечении государственной поддержки мероприятий по развитию, популяризации и защите русского языка на Украине», разработанный народным депутатом Евгением Балицким», - заявил Александр Железняк.

Преподаватели обратили внимание на риски сокращения штата преподавателей русского языка и литературы из-за урезания программ по этим предметам. Их также беспокоит внесенный на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О государственном языке», предусматривающий исключительное использование украинского языка практически во всех сферах жизни. По мнению участников съезда, такие инициативы способствуют дестабилизации внутри общества.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, группа народных депутатов Верховной рады Украины вновь попытается защитить русский язык на Украине на государственном уровне. Законопроект об обеспечении господдержки мероприятий по развитию, популяризации и защите русского языка, уже предлагавшийся на рассмотрение парламента Украины в конце 2016 года, в середине марта вновь будет внесен в Раду.

Отметим, что согласно результатам исследования, проведенного холдингом «Ромир», только 5% респондентов на Украине ответили, что не используют русский язык. Остальные же говорят на нем в семье (66%), используют его для общения с друзьями и знакомыми (61%), смотрят русскоязычное телевидение и фильмы (39%), применяют на работе (34%).

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку