В США наградят соотечественников - лауреатов премии «Серебряный лучник»

07.03.2017

7 марта 2017 года в Российском центре науки и культуры в Вашингтоне и 10 марта в Генеральном консульстве России в Нью-Йорке состоится вручение наград авторам лучших проектов конкурса «Серебряный Лучник»-США, передает ТАСС.

Конкурс проводится на территории США с 2011 года. Рассматриваются коммуникационные программы специалистов России и Америки, направленные на расширение межгосударственных, культурных и деловых связей. И хотя отношения между двумя странами переживают не самый лучший период, конкурсе рассматривалось 10 заявок. По результатам голосования экспертов в число финалистов вошли шесть проектов.

Среди лауреатов - художественный руководитель детской фольклорной группы ЛАДА Галина Тарасова. Стремясь сохранить и популяризировать русские музыкальные традиции среди детей и подростков в англоговорящей среде, преподаватели хора привлекли юные таланты от 5 до 15 лет. За прошедшие десять лет молодым жителям небольшого городка Фоллс Чёрч из штата Вирджиния аплодировали участники Интернационального детского фестиваля у Белого дома, слушатели концертов в доме-музее Хилвуд, Российского культурного центра в Вашингтоне, посольствах России, Франции и Бангладеш, Библиотеки Конгресса. Коллектив - желанный гость на благотворительных базарах в православных храмах и в домах престарелых. Юные певцы - неоднократные участники и победители национальных и международных детских фестивалей и конкурсов.

Сохранению исторических корней и консолидации русско-американской молодежи в США был посвящен Молодежный форум, организованный Русский центром в Нью-Йорке, президентом которого является Елена Брэнсон. Обсудить развитие международного сотрудничества между США и Россией, активизацию участия русских американцев в общественно-политической жизни страны, проблемы формирования самоидентификации, вовлеченность в волонтерскую деятельность приехали представители студенческих и молодежных организаций из 20 штатов Америки. Форум проводился для русскоязычной молодежи от 18 до 35 лет на русском языке. В рамках форума был проведен конкурс презентаций проектов молодежи США, а прошедшие отбор проекты были представлены гостям форума и выставлены на сайт форума. Была представлена презентация Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 2017. Форум имел огромное значение для молодых соотечественников, которые приехали на него со всех уголков США, он способствовал популяризации русской культуры и развитию связей среди молодых соотечественников в Нью-Йорке.

Генеральный директор агентства Агентства Pilots Лидия Дробыш представила в Лос-Анджелесе российский фестиваль кино и музыки Far From Moscow. Самые «нашумевшие» кинопремьеры знаменитых русских режиссеров, концерты классической и современной музыки, кулинарные шоу от топовых московских шеф-поваров, арт-выставки от известнейших иллюстраторов комиксов были представлены, наверное, самым искушенным зрителям мира, - жителям «Города Ангелов».

Наталья Сабельник, президент Конгресса русских американцев, не в первый раз представляет проекты на конкурс «Серебряный Лучник»-США. В 2016 году КРА открыл для широкой публики малоизвестные страницы белой эмиграции, организовав выставку «Русское время острова Тубабао». Снят документальный фильм о судьбе «перемещенных лиц», спасавшихся от китайских коммунистов на филиппинской территории.

Татьяна Кругликова, генеральный директор Русской школы «Грамота» из Монреаля (Канада) представила сайт методических и учебных материалов по всему курсу гуманитарных предметов средней школы в соответствии с ФГОС Минобр РФ, ориентирующийся на особенности преподавания в школах выходного дня за рубежом.

Международный проект «Русское кино» запущен в год Российского кино онлайн-кинотеатром Tvzavr при поддержке Министерства культуру РФ и Роскино с целью популяризации русского кино во всем мире и знакомства широкой общественности с национальным культурным наследием России. Благодаря ему смотреть фильмы на русском языке легально и в хорошем качестве в Рунете теперь могут иностранцы, интересующиеся Россией и русским языком, а также эмигрировавшие за границу российские граждане, которых сегодня насчитывается более 30 млн. человек. "

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале 2016 года лучшие проекты Русской Америки стали лауреатами престижной российской премии «Серебряный Лучник - США», вручение наград прошло в торговом представительстве РФ в Вашингтоне.

Премия «Серебряный Лучник» - США  учреждена попечительским советом Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» в рамках номинации «Коммуникации в глобальном мире» и является самостоятельным конкурсом, ориентированным на проекты, осуществленные на территории США.

Цель конкурса «Серебряный Лучник»-США - привлечь к участию авторов проектов, которые расширяют межгосударственные, культурные, экономические и общественные связи и направлены на интеграцию России в мировое коммуникационное пространство. Состав номинаций определяется ежегодно. Победители получают статуэтку оригинального дизайна «Серебряный Лучник» и диплом. Авторы лучших проектов награждаются дипломами.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку