Посольство РФ в Болгарии потребовало привести памятник «Алеша» в надлежащий вид

06.03.2017

Посольство России отправило ноту в МИД  Болгарии с требованием принять все меры для приведения всемирного известного памятника советскому воину-освободителю в болгарском городе Пловдив.

21 февраля в отношении памятника был совершен акт вандализма.

«В России и Болгарии этот памятник называют «Алешей». Воздвигнутый на одной из красивейших вершин города в середине двадцатого столетия, этот мемориал всегда символизировал безграничную благодарность болгарского народа Советской Армии, которая внесла особый вклад в освобождение Европы от немецко-фашистских захватчиков», - напомнила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По словам Захаровой, в связи с вопиющим фактом вандализма в МИД Болгарии была направлена нота, в которой выражена серьезная озабоченность российской стороны циничностью противоправного деяния, совершенного в объявленный болгарским правительством официальным День выражения признательности лицам, сопротивлявшимся нацизму в Республике Болгарии.

Посольство России потребовало принятия исчерпывающих мер для приведения мемориала в надлежащий вид, тщательного расследования инцидента и привлечения к ответственности виновных.

«Исходим из того, что компетентные болгарские власти сделают все возможное для недопущения впредь подобных преступных деяний в отношении памятников общей истории России и Болгарии», - заключила Мария Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на вопрос журналиста о ситуации вокруг российских памятников в Болгарии, подчеркнул, что Москва уделяет особое внимание сохранению памяти воинов, павших смертью храбрых, освобождая Европу.

В странах Европы насчитывалось около четырех тысяч воинских мемориалов советским солдатам. В этих мемориалах захоронено в общей сложности 2,5 млн солдат и офицеров Красной Армии, погибших в ходе Второй мировой войны. Однако многие такие памятники были впоследствии демонтированы, разрушены или перенесены на окраины населенных пунктов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку