МИД России рассчитывает на возвращение в Россию брата Максима Кузьмина и на следствие по делу Климовых

04.04.2013

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов прокомментировал ситуацию вокруг российских детей, усыновленных американской четой Деккертов, и с ситуацию вокруг дела Максима Кузьмина.

Константин Долгов сообщает, что представители службы защиты детей округа Хардин (штат Техас) подтвердили в ходе встреч с российскими дипломатами, что забрали сестер Климовых из семьи Деккертов под свою опеку. Детям оказываются необходимая помощь и содействие, в том числе психологическое.

Генеральное консульство России в Хьюстоне и российское Посольство в Вашингтоне проверяют информацию о фактах насилия в отношении усыновленных в США детей из России Алексея, Анастасии и Светланы Климовых. Также правоохранительные структуры занимаются поиском 17-летнего Алексея Климова, который несколько месяцев назад сбежал из дома.

МИД России рассчитывает, что американская сторона проведет необходимые следственные мероприятия и предоставит по их итогам исчерпывающую информацию. Российские дипломаты поддерживают постоянный контакт по данному вопросу с Государственным департаментом США, местными властями и социальными службами.

Относительно нашумевшего дела Максима Кузьмина Константин Долгов указывает, что предварительный анализ полученных от американской стороны материалов вскрытия тела трагически погибшего в Техасе мальчика вызывает серьезные вопросы относительно добросовестности следствия. Соответственно вызывает вопросы и обоснованность вынесенного решения об отказе в уголовном преследовании приемных родителей Алана и Лоры Шатто.

В документах имеются нестыковки, которые по непонятным причинам не были приняты во внимание следствием при установлении причины гибели ребенка. В этой связи требование российской стороны о возвращении в Россию брата Максима Кирилла имеет под собой более чем веские основания.

Напомним: по сообщениям СМИ, приемные родители из города Силсби (штат Техас) подвергали систематическим издевательствам и побоям троих сирот из России - Алексея, Анастасию и Светлану Климовых, 1995-го, 1996-го и 1998-го года рождения соответственно. Климовы были усыновлены Деккертами в 2003 году в городе Краснокамск Пермского края. Соцслужбы США 21 марта 2013 года забрали у усыновителей и передали в интернат Анастасию и Светлану. Алексей сбежал из дома еще в 2012 году.

Усыновленный в России Максим Кузьмин скончался в штате Техас 21 января 2013 года. О его смерти стало известно 18 февраля. По версии американской службы соцзащиты, Максим погиб в доме усыновителей Лоры и Алана Шатто в результате жестокого обращения со стороны приемной матери. На теле ребенка выявлены многочисленные повреждения головы и ног. Патологоанатомы обнаружили повреждения брюшной полости и внутренних органов, которые могли быть вызваны сильным ударом. Кроме того, приемные регулярно давали Максиму сильнодействующее антипсихотическое средство «Риспердал», обычно применяемое при лечении шизофрении у взрослых пациентов. Власти штата Техас приняли решение не выдвигать обвинения против четы Шатто. В приемной семье остается брат погибшего мальчика – 2-летний Кирилл.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку