В Польше завершили восстановительные работы на кладбище с захоронениями советских воинов

06.03.2017

В польском городе Милейчице (Подлясское воеводство) состоялось торжественное мероприятие по случаю окончания ремонтно- восстановительных работ на кладбище, где захоронены более 1600 воинов Красной Армии, которые погибли при освобождении Польши в годы Второй мировой войны.

Напомним, в сентябре 2015 г. это захоронение подверглось атаке вандалов, в результате которой были повреждены свыше 50 надгробий.

«Благодаря совместным усилиям Международного благотворительного Фонда «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца» и властей гмины Милейчице последствия хулиганской выходки удалось ликвидировать. Проделана очень масштабная работа, финансирование восстановительных работ взяли на себя Фонд «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца» и местная польская администрация», - отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова во время традиционной встречи с журналистами.

В российском внешнеполитическом ведомстве выразили признательны всем, кто принял участие в решении этой задачи, поддержал восстановление военного кладбища словом и делом. «Убеждены, что инициативы такого рода, рождающиеся в общественной среде, доказывают несостоятельность утверждений о каких-то «непреодолимых противоречиях», которые разделяют Россию и Польшу, в том числе в толковании исторических уроков Второй мировой», - отметила Мария Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в МИД России была вызвана посол Польши в Москве Катажина Пелчиньская-Наленч, которой был заявлен решительный протест в связи с осквернением неизвестными вандалами более 50 надгробных плит и памятников на могилах советских солдат на кладбище в городе Милейчице (Подляское воеводство), где похоронено около 1600 воинов Красной Армии, павших на польской земле во время Второй мировой войны.

Ранее МИД России уже призывал польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», так как мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку