Группа депутатов на Украине внесет на рассмотрение Рады законопроект в защиту русского языка

03.03.2017

Группа народных депутатов Верховной рады Украины вновь попытается защитить русский язык на Украине на государственном уровне. Законопроект об обеспечении господдержки мероприятий по развитию, популяризации и защите русского языка, уже предлагавшийся на рассмотрение парламента Украины в конце 2016 года, в середине марта вновь будет внесен в Раду, сообщает газета «Известия» со ссылкой на инициатора документа - украинского депутата от «Оппозиционного блока» Евгения Балицкого.

Группа депутатов второй раз попытается добиться рассмотрения законопроекта, который должен защитить русский язык на Украине и помочь в преодолении раскола в обществе. По мнению автора законопроекта, русский язык нуждается в реальной государственной поддержке, а Украина должна стать государством «комфортным для всех национальностей».

«Я обязательно внесу этот законопроект в Верховную раду повторно. Более того, планирую сделать это в ближайшее время. Я и группа депутатов выступаем против создания мононации в Украине, поскольку мы — разнообразная страна с точки зрения взглядов, этносов, происхождения, культуры - и это наше богатство. Русский язык - один из главных. Вместе с русским народом мы строили эту страну, поднимали ее после войны. Сегодня больше половины страны разговаривают на русском языке, поэтому на его поддержку должны выделяться деньги из госбюджета. Не только на украинском, но и на русском должны издаваться книги, брошюры, должны проходить уроки внеклассного чтения. Сейчас не изучаются ни сказки, ни культура, ни история русского народа. Я буду подавать этот законопроект и уверен, что разум возобладает, а в нашей стране будет не один государственный, а несколько государственных языков. Страна будет уважать все народы, проживающие на территории Украины», - отметил Евгений Балицкий.

По мнению Евгения Балицкого, простые люди не виноваты в разногласиях между Киевом и Москвой, а все проблемы надо решать на дипломатическом уровне, «не сталкивая народы».

«Если для Западной Украины это не очень актуально, то для нас - весьма и весьма. В городе Мелитополь, откуда я избирался в Раду, осталось всего две русские школы. Это ненормальная ситуация, учитывая, что там на русском говорят 90% населения. При всём уважении к украинскому языку — государственному - надо понимать, что наши дети должны говорить на как можно большем количестве языков. Для этого должны быть уроки внеклассного чтения и на русском, и на болгарском, и на татарском и т.д. Я русский — поэтому я и хочу защищать именно русский язык», - пояснил Евгений Балицкий.

Он сказал, что разработал модель, согласно которой в госбюджете будет пункт на издание книг, брошюр на русском, на проведение уроков внеклассного чтения, на перераспределение контента в СМИ с точки зрения языка.

«Пока всё это закончилось лишь обысками и угрозами мне и моим близким», - отметил депутат.

Напомним, что ранее депутат Верховной рады Украины от фракции «Оппозиционный блок» Евгений Балицкий зарегистрировал в парламенте законопроект о популяризации и защите русского языка.

В министерстве иностранных дел России заявили, что приветствуют инициативу украинских депутатов от «Оппозиционного блока» по внесению в Верховную Раду Украины законопроекта по защите и государственной поддержке русского языка.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект «О языке», предполагающий исключительное использование украинского языка. Авторы законопроекта предлагают сделать обязательным использование украинского языка во всех сферах государственной и общественной жизни, а также в СМИ.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку