Генконсульство РФ: Египетские власти не предъявили обвинения задержанному россиянину

03.03.2017

Российские дипломаты находятся в контакте с властями Египта и проверяют информацию о задержании гражданина России со взрывным устройством в аэропорту Александрии, сообщают российские СМИ со ссылкой на представителя генконсульства РФ в Александрии.

«Генконсул находится в контакте с местными властями, вице-консул находится непосредственно в аэропорту Александрии. В настоящий момент они проверяют эту информацию разбираются в ситуации», — сказали в российской дипмиссии.

Ранее египетские СМИ сообщили о задержании россиянина в аэропорту Борг эль-Араб в Александрии в связи с обнаружением у него взрывного устройства.

Позднее генеральный консул РФ Рашид Садиков сообщил, что в Египте у задержанного в аэропорту Александрии россиянина не было взрывного устройства и даже его муляжа.

«С египетской стороны обвинения до сих пор не поступило. Происходит выяснение обстоятельств происшедшего», - сказал дипломат.

Между тем в воздушной гавани Александрии сообщили, что россиянина заподозрили в попытке провести в багаже запрещенные устройства. Сотрудников службы безопасности аэропорта, как сообщалось, смутило наличие проводов и микросхем, а также банки с газированным напитком в чемодане гражданина России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российские эксперты в области авиабезопасности прибыли в международный аэропорт Каира для инспекции. Задачей специалистов является установить, насколько главная воздушная гавань Египта отвечает необходимым нормам безопасности.

Полеты в Египет из РФ и турпоток были приостановлены после катастрофы российского самолета на Синае в конце октября 2015 года. Следствие продолжается до сих пор, основной версией причины крушения самолета является взрыв на его борту. РФ заявила о необходимости обеспечения безопасности в аэропортах Египта для возобновления авиасообщения между странами.

Стороны договорились разработать межправсоглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и изучить возможность участия экспертов РФ в обеспечении безопасности в аэропортах этой страны. В настоящее время египетские власти изучают проект документа, поступивший из РФ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку