Работодатель запретил сотрудникам магазина в Таллине разговаривать на русском языке

02.03.2017

По словам читательницы эстонского издания Postimees, работавшей в магазине Reserved в таллинском торговом центре Ülemiste, работодатель запретил сотрудникам разговаривать на русском языке и распорядился общаться между собой только на эстонском. Для женщины введение такого условия кончилось скандалом и потерей работы, сообщает EADaily.

«Недавно у нас сменилась заведующая. Как-то вскользь она сказала, чтобы на русском языке мы между собой больше не разговариваем. Я возмутилась, но заведующая аргументировала это тем, что мы живем в Эстонии, работодатель — эстонец, а значит, и говорить мы должны только на государственном языке», - поведала бывшая сотрудница магазина.

Девушка парировала, что подобный запрет нарушает ее права и в ее трудовом договоре нет пункта о том, что она не может говорить по-русски.

«На это заведующая заявила в ответ, что ей или проходящему мимо клиенту может быть неприятно слышать русскую речь», — сообщает читательница. Она решила не подчиняться несправедливому требованию: «Я написала заявление об увольнении по собственному желанию. После такого скандала — иначе никак. Заведующая стала говорить, что не запрещала, а попросила. Но ведь это неправда! Если это была просьба, то к ней можно прислушаться, а можно и проигнорировать — личное дело каждого. Но она после этого давила на то, что мы продолжаем разговаривать на русском».

Вот как прокомментировал ситуацию член правления владеющей магазином фирмы LPP Estonia OÜ Тармо Пыйклика. По его словам, все нововведения в магазине были призваны обеспечить лучшее обслуживание клиентов. «В статье 17 главы 4 Закона о языке сказано следующее: «У потребителя товаров и услуг есть право на получение информации и обслуживание на эстонском языке на основании Закона о защите прав потребителей“», — заявил Тармо Пыйклик.

По словам члена правления, заведующая магазином попросила работников говорить в торговом зале на государственном языке для обеспечения лучшего обслуживания клиентов. На вопрос, поступали ли ранее жалобы от клиентов на то, что сотрудники магазина общаются между собой на русском языке, он ответил: «По возможности мы общаемся с клиентами на удобном для них языке, первичный контакт устанавливается с помощью приветствия на эстонском языке «Tere!».

Напомним, что парламент Эстонии принял в третьем чтении поправки к закону о правовой помощи, которые позволят населению подавать исковые заявления в суд и на русском языке.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на сайте проекта «Мы говорим по-русски» открылось ежегодное голосование на присуждение звания «Русофоб года - 2016». В этом году участникам опроса предложено выбрать до 3 претендентов из 13 предложенных

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Комитет ООН по правам человека признал, что латвийские законы о языке носят дискриминационный характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и прочих меньшинств.

В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства. По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку