В Европарламенте прошли слушания, посвященные Майдану и Одесской трагедии

02.03.2017

28 февраля в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе состоялись слушания на тему «Трагедии в Киеве и Одессе три года спустя: где результаты расследований?».

Организаторами мероприятия выступили депутаты Европарламента от Чехии Юрий Машталка и Татьяна Жданок от Латвии. По словам европарламентариев, целью слушаний является установление правды, поскольку до сих пор никакие официальные результаты расследования трагедии в Киеве так и не были представлены общественности.

Прошло уже три года с момента страшной бойни на Майдане, главной площади Киева. Более 100 мирных демонстрантов и полицейских были расстреляны там в период 18-21 февраля 2014 года. Однако украинские власти до сих пор не провели независимого, прозрачного и объективного расследования этого преступления.

«Независимого расследования по-прежнему не проводилось», — сказала парламентарий Татьяна Жданок, выступая на слушаниях. По ее словам, лично она 17 раз предпринимала попытку включить в повестку Европарламента обсуждение ситуации с расследованиями в рамках дебатов по Украине. «После событий в Одессе я написала письмо тогда главе европейской дипломатии баронессе Кэтрин Эштон, от которой получила ответ, что инциденты должны быть тщательно расследованы, а виновные привлечены к ответственности», — рассказала Татьяна Жданок.

В отсутствие официальных результатов расследования, сказала она, «мы можем лишь судить о том, кто был в этом заинтересован».

По словам депутата Европарламента Юрия Машталки, «кому-то очень не хочется об этом говорить, а тем более найти виновных и наказать их». «Со стороны Евросоюза этим преступлениям не было уделено сбалансированного внимания», — констатировал он.

Глава мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг, в свою очередь, подтвердил, что расследование событий на Майдане продвигается медленно. Он также сообщил, что расследование трагедии в Одессе находится в «подготовительной фазе».

Напомним, что суд по делу о трагедии 2 мая 2014 года в Одессе продлил обвиняемым меру пресечения в виде содержания под стражей еще на 60 дней - до 14 апреля 2017 года.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее родственники погибших во время трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе потребовали международного расследования, поскольку, по их мнению, власти Украины не могут провести его справедливо.

В Одессе 2 мая произошли кровавые беспорядки, в ходе которых присланные из Киева боевики «Правого сектора» и так называемой самообороны Майдана сожгли Дом профсоюзов и палаточный городок на Куликовом Поле, где одесситы собирали подписи за федерализацию Украины и государственный статус русского языка.

Расследование по факту гибели людей в одесском Доме профсоюзов завершено. Спецкомиссия пришла к выводу, что объективное заключение о причинах гибели 48 человек во время трагических событий в Одессе 2 мая получить невозможно из-за отсутствия современного оборудования у местных экспертов.

Власти признали зачинщиками столкновений и беспорядков 22 человека. Половина из них была арестована, причем все они являются исключительно сторонниками «Антимайдана».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку