Верховный суд Литвы оставил в силе пожизненный приговор россиянину Константину Михайлову

01.03.2017

28 февраля расширенная коллегия Верховного суда Литвы отклонила жалобу бывшего омоновца Константина Михайлова и его адвокатов, осужденного на пожизненное заключение по делу об убийстве на КПП «Медининкай».

Ранее защита просила суд аннулировать все обвинения в отношении их подзащитного и прекратить дело, ставя акцент на некорректном применении Уголовного кодекса. Прокуроры заявляли, что оснований для аннулирования обвинений в отношении Михайлова нет.

«Константин Михайлов, бывший инспектор ОМОН, небезосновательно обвинен в связи с убийством на КПП «Мядининкай». А пожизненное заключение, предусмотренное по делу, не является слишком строгим. Решение верховного суда Литвы окончательное и обжалованию не подлежит», — заключила судебная коллегия в зале суда 28 февраля.

Также Верховный суд обязал Михайлова выплатить ущерб в сумме 653 тысяч 85 евро. Самого заключенного в зале суда не было, присутствовали только его адвокаты.

Гражданин Латвии Константин Михайлов (Никулин) 28 ноября 2007 года был задержан латвийскими правоохранительными органами на основании выданного Литвой европейского ордера на арест. Он содержался в Лукишкской тюрьме-СИЗО с января 2008 года. Впоследствии оказалось, что у подсудимого есть и российское гражданство.

В июне 2016 года приговор в отношении Константина Михайлова вступил в силу после того, как Апелляционный суд Литвы признал решения предыдущих судов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов назвал «продолжением порочной линии» отклонение жалобы гражданина России Константина Никулина (Михайлова) на вердикт Вильнюсского окружного суда, которым бывший ОМОНовец был приговорен к пожизненному заключению.

Ранее российские дипломаты предупреждали литовскую сторону о недопустимости сведения исторических счетов. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку