По делу российской девочки Лизы жителю Германии предъявлено официальное обвинение

01.03.2017

Прокуратура Берлина предъявила обвинение 23-летнему гражданину ФРГ по резонансному делу проживающей в Германии российской девочки Лизы. Мужчина обвиняется в действиях сексуального характера в отношении 13-летнего ребенка, а также в создании на основе своих преступных деяний порнографического видеоролика.

Представитель полиции отметила, что девочка вступила в сексуальный контакт с обвиняемым «по обоюдному согласию». Однако, согласно законам ФРГ, любые действия сексуального характера в отношении подростка младше 16 лет являются преступлением.

Данное обвинение косвенно связано с нашумевшим скандалом, получившим в СМИ условное название «дело Лизы». Об истории живущей в Германии 13-летней девочки, родившейся в семье российских немцев, в январе 2016 года рассказал Первый канал российского телевидения. Со ссылкой на родственников школьницы он сообщил, что мигранты якобы совершили в отношении девочки насильственные действия, похитив ее, когда та шла в школу в столичном районе Марцан. При этом в полиции сообщили, что никакого похищения не было и что она сама не хотела возвращаться домой из-за проблем в школе, поэтому более суток находилась в квартире своего знакомого.

Однако в ходе следственных мероприятий стражи порядка вышли на след двух других фигурантов, не имевших никакого отношения к ее временному исчезновению. Следствие установило, что один из них имел сексуальный контакт с девочкой, которой на тот момент было 13 лет. Ему и было предъявлено обвинение.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, глава МИД России Сергей Лавров после этого резонансного случая выразил надежду, что германские СМИ не будут сгущать краски вокруг истории несовершеннолетней девочкой Лизой, а обстановка вокруг российской диаспоры в Германии не будет приобретать неприемлемый характер. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку