На Северо-Востоке Эстонии за круглым столом собрались представители национальных меньшинств

28.02.2017

Обсудить свои планы и проблемы, совместную работу собрались представители национальных меньшинств, проживающих на Северо-Востоке Эстонии, сообщает Sputnik Эстония.

По словам представителя министерства культуры в Ида-Вирумаа Эдуарда Одинца, Северо-Восток Эстонии — многонациональный регион. В Ида-Вирумаа живут славяне - русские, украинцы, белорусы, проживают татары, евреи, ингерманландцы, финны, немцы и другие национальности.

«Каждый месяц они собираются за круглым столом, чтобы обсудить свои планы, совместные мероприятия, обменяться мнениями», - сообщил он.

Он добавил, что нынешняя встреча — это регулярное ежемесячное заседание. Министерство культуры Эстонии — партнер круглого стола национальных меньшинств Ида-Вирумаа. Так быстрее и качественнее осуществляются связи между официальным учреждением и представителями национальных меньшинств, пояснил чиновник.

«Круглому столу нацменьшинств на Северо-Востоке уже больше двадцати лет, — сказал Одинец. — И все это время он объединяет национальные культурные организации Ида-Вирумаа. Они вместе планируют общие проекты».

По-прежнему число неграждан Эстонии до сих пор остается внушительным — 82 тысячи человек, что составляет порядка 6% населения страны. Все эти люди лишены политических прав в эстонском государстве.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Дни русского просвещения, призванные познакомить всех желающих с историей и традициями русской культуры, прошли в Таллине. Впервые Дни русского просвещения прошли во времена довоенной Эстонской Республики в 1924 году в Печорском крае, входившем в те годы в состав Эстонии.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им - «проездной документ лица без гражданства»).

В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства.

По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку