Адвокаты россиянина Виктора Бута подали апелляцию в Верховный суд США

28.02.2017

Защита россиянина Виктора Бута, осужденного в США, подала апелляцию на приговор в Верховный суд страны, передают СМИ со ссылкой на его адвоката Алексея Тарасова.

Материалы по делу направили в высшую судебную инстанцию во вторник, 21 февраля. Юрист отметил, что Верховный суд США, по статистике, принимает к рассмотрению один процент всех дел, которые ему направляются. «Дела принимаются в том случае, если они имеют влияние на общенациональную практику», - отметил он.

В своём прошении адвокаты Бута ссылаются на то, что прокуратура Нью-Йорка в ходе судебного разбирательства утаила тот факт, что британец Эндрю Смулян, проходивший в качестве подельника россиянина, на самом деле был секретным агентом американского Управления по борьбе с распространением наркотиков. Поэтому Бут, по словам Тарасова, не мог вступить с ним в сговор.

Алексей Тарасов объяснил, что приговор основан на якобы незаконном сговоре с оперативниками, и уже были прецеденты, когда обвиняемых по таким делам оправдывали.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, посол России в США Сергей Кисляко заявил, что судьба осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко будет оставаться одним из приоритетных вопросом в двусторонних отношениях Москвы и Вашингтона.

В МИД России заявляли, что продолжат делать все для скорейшего возвращения Виктора Бута на родину, работая с администрацией Дональда Трампа.

Напомним, осужденный в США российский предприниматель Виктор Бут был настроен оптимистично после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США.

Отметим, что ранее Виктор Бут был переведен из одиночной камеры специального блока «с ограниченными коммуникационными возможностями» для особо опасных преступников и террористов на общий режим содержания в этой же тюрьме.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате спецоперации американских спецслужб и вывезен позже в США, где присяжные признали его виновным по всем четырем пунктам обвинения в подготовке сговора с целью поставки вооружений террористической организации. На суде по делу предпринимателя, который получил 25 лет тюрьмы, председательствовала судья Шира Шейндлин, которая после ухода в отставку назвала собственный вердикт «слишком суровым» и «неадекватным».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку