В Москве назвали условие для США в вопросе усыновления детей

27.02.2017

Россия не может вернуться к обсуждению вопроса об усыновлении американцами российских сирот, пока органы опеки РФ не будут контролировать судьбу усыновленных детей на территории всех штатов, заявил заместитель председателя Госдумы, глава российской делегации Парламентской ассамблее ОБСЕ Петр Толстой.

«Если они хотят решать даже такую небольшую проблему, нужно двигаться навстречу друг другу. Пока американцы не примут нормы, позволяющие нашим органам опеки контролировать судьбу детей на территории США, включая все штаты (это была одна из фундаментальных причин, почему был принят запрет на усыновление в США), пока представители Конгресса это не сделают, мы не можем вернуться к этому вопросу в практическую плоскость», — сказал Петр Толстой на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» об итогах участия российской делегации в зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, прошедшей в Вене 23-24 февраля.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, запрет на усыновление российских детей американцами может быть отменен в будущем. Такое мнение высказал журналистам заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов.

Отметим, что российские власти не видят оснований для изменения «закона Димы Яковлева» в связи с постановлением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о его неправомерности, заявил уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права МИД России Константин Долгов.

С 1 января 2013 года в России действует так называемый «закон Димы Яковлева», запрещающий усыновление российских детей гражданами США. Он был принят после нескольких резонансных случаев жестокого обращения американских усыновителей с приемными детьми из России, где виновные остались безнаказанными. Он получил название по имени двухлетнего мальчика из России Димы Яковлева, который погиб в 2008 году в США после того, как приемный отец оставил его на целый день в машине на солнцепеке.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку