Дело арестованной в Таиланде россиянки будет передано через месяц

22.02.2017

Следствие по делу россиянки Ольги Смирновой, арестованной на таиландском острове Пхукет за кормление рыб в запретной зоне, продлится около месяца, сообщают местные СМИ со ссылкой на полицию.

«Мы пока ожидаем результатов проверки подследственной на предыдущие судимости, только после получения которых мы сможем передать дело в прокуратуру для составления обвинительного заключения. Мы не можем пока сказать, как долго придется ждать этих результатов. Обычно процедура занимает около одного месяца», — заявил лейтенант Сакарин Сангчален, полицейский следователь, ведущий дело россиянки.

Смирнова 21 февраля предстала перед судом на первом судебном заседании по ее делу, на котором рассматривались только два вопроса: признание или непризнание вины и мера пресечения. Россиянка признала свою вину. Суд назначил ей меру пресечения в виде содержания под стражей на период следствия и составления обвинительного заключения, однако позже в тот же день судья разрешил освободить Смирнову под денежный залог, составивший около 3 тысяч долларов.

«Мы с самого начала предлагали арестованной туристке из России вариант денежного залога, однако у нее не нашлось денег на залог. Вчера деньги внесла гражданка Таиланда, назвавшаяся подругой госпожи Смирновой, и залог был оформлен. До этого госпожа Смирнова двое суток находилась в камере временного содержания в полицейском участке Чалонг», — сообщил лейтенант Сангчален.

По другим сведениям известно, что деньги на залог россиянке пришлось занять у местных знакомых.

Максимальным наказанием по статье УК Таиланда, по которой арестована россиянка, является штраф в размере 3 тысяч долларов и тюремное заключение сроком до одного года. Однако таиландский суд автоматически смягчает наказание в случае признания подсудимым своей вины.

Находясь под залогом, Ольга Смирнова не может выехать из Таиланда до окончания следственных и судебных процедур, и обязана каждые 12 дней являться в суд для продления залога. Законом на ведение следствия отведено 72 дня, однако, если следствие заканчивается быстрее, документы сразу передаются в прокуратуру. Также, в случае необходимости продлить сроки следствия, прокуратура обращается к суду с просьбой о продлении.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, полиция Таиланда объявила о задержании на острове Пхукет гражданина России, подозреваемого в попытке кражи ювелирных изделий. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку