Президент Латвии отложил вопрос о предоставлении гражданства детям неграждан до выборов

22.02.2017

Президент Латвии Раймонд Вейонис пообещал не возвращаться до выборов к вопросу о предоставлении гражданства детям неграждан в силу рождения. Об этом он рассказал в эфире радиостанции Baltkom.

«Я работаю над этим предложением. Но я не хочу этот вопрос поднимать до выборов», - заявил Вейонис в радиоэфире.

По мнению президента, «все, кто рождаются в Латвии, должны становиться гражданами». «Нам нужно перестать бояться», — подчеркнул он.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, сформированная президентом Латвии экспертная группа по сплочению общества выступила с рекомендацией, всем новорожденным в Латвии, в том числе детям неграждан, необходимо автоматически присваивать гражданство Латвии.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им - «проездной документ лица без гражданства»).

В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства.

По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку