Активисты в Польше восстановят памятник советским солдатам

22.02.2017

В Польше активисты готовят к восстановлению памятник советским солдатам. Его нашли в лесах неподалеку от Вроцлава. Реконструкцией занимаются активисты из содружества «Курск», которые спасли уже не один монумент, сообщает телеканал «Звезда».

Разрешения от мэрии Вроцлава на восстановление пришлось ждать три месяца. Но, по словам руководителя содружества «Курск» Ежы Тыца, это большая удача, потому что польские власти очень часто препятствуют спасению нашей общей истории.

Скорее всего, памятник снесли еще в 90-х годах прошлого века – во время первой волны нападок на памятники воинам-красноармейцам.

«Сейчас, когда в Польше власть официально воюет против памятников, против истории, когда сильна попытка переписать историю, я думаю, что уже время, чтобы такой парк памяти построить. У нас есть красивое место, и туда я бы хотел памятники из Польши перевозить. Те, которые не удастся спасти», – говорит Тыц.

Памятник перевезли в Сурновку рядом с Калининградской областью, где в скором времени и появится мемориальный парк. Там планируют установить не меньше 20 спасенных монументов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в середине февраля власти польского города Эльблонга, что в 50 км от Калининградской области, почтили память советских солдат, погибших при освобождении Польши от немецко-фашистских оккупантов.

МИД России неоднократно подчеркивал свое возмущение продолжающейся в Польше кампанией по сносу памятников советским воинам, освобождавшим Европу в годы Второй мировой войны.

Не так давно департамент информации и печати МИД России опубликовал информацию о том, как постепенно уничтожают память о советских солдатах, которых в ходе боев за освобождение Польши погибло более 600 тысяч. В МИД России такую политику назвали циничной, морально ущербной и позорящей власти, которые принимают такие решения.

В Москве неоднократно призывали польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», так как мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку