В Литве могут ограничить вещание российского телеканала «ТВ-Центр»

21.02.2017

По информации МИД Литвы, количество зрителей российского ТВ сократилось на 10% после отключения канала «РТР-Планета». Государственная комиссия по радио и телевидению (ГКРТ) готова сократить аудиторию ещё на 10%. Она планирует ввести санкции против российского федерального телеканала «ТВ Центр», сообщает Baltnews.lt.

В ГКРТ предполагают, что в эфире этого канала «возможно, разжигались рознь и ненависть».

«Комиссия 22 февраля планирует обсудить, какие меры могут быть приняты в отношении канала «ТВ Центр», в программе которого тенденциозно освещались январские события 1991 года», - сообщила журналистам официальный представитель Госкомиссии Бируте Кершене.

Претензии ГКРТ связаны с информационной программой «В центре событий»  от 27 января 2017 года. По словам Кершене, содержание той программы оценят независимые эксперты, однако не назвала их. Нетрудно предугадать результат, если экспертами и в этот раз выступят сотрудники департамента коммуникаций (пропаганда и контрпропаганда) Минобороны Литвы.

В настоящее время российские телеканалы в Литве могут смотреть только клиенты кабельных ТВ и владельцы тарелок спутникового ТВ. При этом в кабельных сетях по требованию регулятора периодически приостанавливаются трансляции то одного, то другого российского канала.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Литовская комиссия по теле- и радио-вещению (ЛКТРВ) приняла решение остановить на три месяца ретрансляцию российского телеканала «РТР Планета». Причиной тому послужило «подстрекательство к войне, розни и национальной ненависти».

В МИД России напомнили, что такие меры воздействия на российские СМИ неоднократно практиковалась в Литве в течение 2014 и 2015 годов и назвали их противоречащими международным нормам.

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку