Мир соболезнует России: Умер выдающийся дипломат Виталий Чуркин

21.02.2017

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин 20 февраля за день до своего 65-летия умер на рабочем посту.

«МИД России с глубоким прискорбием сообщает, что 20 февраля, за день до своего 65-летия, в Нью-Йорке скоропостижно скончался Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Иванович Чуркин», - говорится в официальном сообщении на сайте МИД России.

По сообщению СМИ, Виталий Чуркин почувствовал себя плохо около 9.30 в своем рабочем кабинете. Его госпитализировали без сознания в Пресвитерианский госпиталь Нью-Йорка, но спасти российского дипломата не удалось. Он скончался от сердечной недостаточности.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким, а также коллективу МИД России в связи с кончиной Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединённых Наций, Представителя России в Совете Безопасности ООН Виталия Чуркина.

«Напряжение тяжелое, перманентно тяжелый труд. В стрессовых ситуациях человек находился», - заявил экс-заместитель генерального секретаря  ООН Сергей Орджоникидзе, который знал Виталия Чуркина много лет.

Память выдающегося дипломата почтили в ООН. «В ООН в Нью-Йорке минутой молчания почтили память скоропостижно скончавшегося Посла Российской Федерации при ООН В. И. Чуркина», - говорится на страничке организации в соцсети. Стало известно, что Совет Безопасности ООН проведет специальное заседание в память о Виталии Чуркине.

Дипломатический мир находится в шоке. Соболезнования родным и близким покойного выражают во всем мире.

Генеральный секретарь Антонио Гутерриш заявил, что в ООН Виталий Чуркин служил «замечательным образом в наиболее трудные и важные времена в новейшей истории». Он назвал российского дипломата «несравненно одаренным дипломатом, мощным и остроумным оратором и человеком со многими талантами и многими интересами».

«Это мрачный день для всех нас, -  сказал нынешний председатель Генеральной Ассамблеи ООН Питер Томсон. - Мы потеряли одного из самых уважаемых и влиятельных членов семьи ООН, и я могу с уверенностью сказать, что его имя будет жить в анналах истории этой организации».

«Совершенно опустошен, услышав, что мой друг и коллега Виталий Чуркин умер. Дипломатический гигант и (человек) с прекрасным характером. Покойся с миром!», - написал на странице в соцсети постоянный представитель Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт. А в дипломатическом представительстве этой страны в международной организации Чуркина назвали «стержнем Совета Безопасности ООН на протяжении 10 лет».

Бывший постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, с которой российскому дипломату неоднократно приходилось вести острые дискуссии, заявила, что «опустошена новостью о смерти российского посла при ООН Виталия Чуркина». «Маэстро в сфере дипломатии и очень неравнодушный человек, который сделал все возможное для преодоления разногласий между США и РФ», - сказала Пауэр. Ее предшественница на должности постпреда США при ООН Сьюзан Райс заявила, что шокирована и опечалена известием о смерти Виталия Чуркина.

Постпред Франции при ООН Франсуа Делаттр отметил, что «Виталий Чуркин был одним из самых талантливых дипломатов, которых я встречал». «Он был выдающимся представителем России при ООН, работа с которым, несмотря на разногласия, шла при взаимном уважении и личной дружбе», - отметил высокопоставленный французский дипломат.

Статьи о скоропостижной кончине российского дипломата опубликовали ведущие мировые СМИ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку