На Украине продолжается притеснение Украинской православной церкви Московского патриархата

20.02.2017

Притеснение Украинской православной церкви Московского патриархата на Украине возобновилось с начала года, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов на заседании комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины в Совете Федерации.

«Эта линия продолжается после определенного затишья, к сожалению, в этом году все возобновилось с новой силой», - сказал он.

«Все это происходит по-прежнему либо при молчании, либо при попустительстве украинских властей и органов правопорядка, - продолжил Долгов. - Очень важно, чтобы по этом вопросу, а речь идет о массовых грубейших нарушениях прав миллионов православных верующих на Украине, международные структуры решительнее реагировали».

«К сожалению, тема замалчивается в международных СМИ. Но и международные правозащитники занимают не настолько активную позицию, какую должны бы», - добавил он.

Ранее уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что на Украине продолжается беспрецедентное давление на УПЦ Московского Патриархата, сопровождающееся поджогами и ограблениями храмов, третированием их служителей.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, выступая в Совете Федерации на заседании Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины, заявил, что Киевские власти продолжают игнорировать права граждан, для которых русский является родным языком.

Риторика ненависти широко используется при захватах культовых сооружений Украинской Православной Церкви, носит характер пропаганды и может стать фактором дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине, к такому выводу пришли авторы мониторинга соблюдения конституционных прав человека на Украине за 2016 год.

На Украине в настоящее время действует одна каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата. В стране также существуют две непризнанные мировым православием церковные структуры - Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку