Делегация Московского Дома соотечественника встретилась с российской диаспорой в Анкаре

20.02.2017

Делегация Московского Дома соотечественника посетила российские загранучреждения и объединения соотечественников Анкары.

Так, 13 февраля 2017 года в посольстве России состоялась рабочая встреча его руководства и представительства Россотрудничества с делегацией Московского Дома соотечественника (МДС). Представители МДС поделились своим виденьем выстраивания отношений с организациями соотечественников, постоянно проживающих в Турции.

В этот же день представительством Россотрудничества было организовано комплексное мероприятие с участием делегации МДС. На площадке РЦНК в Анкаре открылась фотовыставка, посвящённая трагически погибшему в результате террористического акта Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации, Герою Российской Федерации А.Г.Карлову и приуроченная к Дню дипломатического работника.

В рамках второй части мероприятия состоялся круглый стол, участие в котором приняли пять организаций соотечественников: Ассоциация преподавателей-славистов и переводчиков, Ассоциация русскоговорящей молодёжи, Ассоциация русской культуры, Центр развития ребёнка «Лукоморье», Центр русского языка и культуры «Rukem». В ходе встречи были рассмотрены оптимальные пути взаимодействия объединений соотечественников Анкары с МДС, посольством России и представительством Россотрудничества, разъяснены форматы поддержки правительством Москвы российских соотечественников за рубежом, обсуждены перспективы расширения этой работы.

По окончании встречи Ларисе Лутковой Тюрккан была вручена благодарность за вклад в развитие движения российских соотечественников в Турции от имени советника мэра Москвы, директора МДС Владимира Лебедева.

В ходе визита в Турцию делегация Московского Дома соотечественника также планирует посетить ряд школ и учреждений, работающих в области поддержки и развития русского языка и культуры в Турецкой Республике, а также встретиться с российскими соотечественниками, проживающими в регионе Анталья, сообщает пресс-служба РЦНК в Анкаре.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 8 по 9 октября в турецком Кемере состоялась XIV страновая конференция координационного совета организаций российских соотечественников в Турции. В заседании приняли участие сотрудники генерального консульства РФ в Анталье, председатели организаций членов КСОРС, а также активисты соотечественного движения из разных городов Турции.

Напомним, в феврале 2015 года в Стамбуле открылся Центр правовой поддержки соотечественников. Его создание стало возможным благодаря содействию Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Центр работает при Российском обществе просвещения, культурного и делового сотрудничества.

По некоторым оценкам, в Турции проживает 50-100 тысяч российских соотечественников. В последнее десятилетие владение русским языком в Турции становится важным условием успешности в политике, экономике, торговле, туризме.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку