В целях защиты прав человека: Владимир Путин подписал указ о признании паспортов ДНР и ЛНР

20.02.2017

Президент России Владимир Путин 18 февраля подписал указ о признании паспортов, выданных в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, сообщается на сайте Кремля.

«Президент подписал указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», – говорится в сообщении.

В документе отмечается, что указ принят «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина», на основании общепризнанных принципов и норм международного гуманитарного права.

Указ вступает в силу с момента подписания и будет действовать до политического урегулирования ситуации. Пока этого не произойдет, в России признаются действительными удостоверения личности и свидетельства о рождении, документы об образовании, квалификации, заключении и расторжении брака, смерти и перемене имени, а также свидетельства о регистрации транспортных средств и регистрационные знаки, выданные на территориях данных районов.

Обладатели удостоверяющих личность данных документов смогут въезжать в Россию без оформления виз.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявл, что указ о признании документов жителей Донбасса подписан исключительно в гуманитарных целях.

«Сугубо из гуманитарных соображений, на тот период, пока не будут полностью выполнены минские договоренности, пока не урегулируется все, что требуется урегулировать в соответствии с минским комплексом мер, указом президента разрешено принимать те удостоверения личности, которые есть у жителей Донбасса, Донецка и Луганска, для того чтобы они могли и в Россию попадать легитимно и затем перемещаться на железнодорожном, авиационном транспорте по Российской Федерации», – сказал Лавров.

Глава МИД России  отметил, что жители Донбасса постоянно подвергаются «различным блокадам, различным ограничениям».

«Они не могут получать пенсии, социальные пособия, не могут иметь нормального доступа к медицинским услугам, учитывая, что многие медицинские учреждения на Донбассе были разрушены или сильно пострадали, не могут, собственно, они и путешествовать по своим делам, учитывая, тем более, наличие огромного количества семей, родственников, друзей, которые живут по обе стороны границы в Донбассе, в Российской Федерации», – пояснил министр.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что киевские власти продолжают игнорировать права граждан, для которых русский является родным языком. В последнее время ситуация с правами человека на территории Украины не только не меняется к лучшему, а, напротив, лишь ухудшается.

Отметим, что 16 февраля 2017 года прошло первое в этом году заседание Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины, сообщает пресс-служба Верхней палаты парламента. Обсуждалась сложившаяся к этому моменту ситуация в регионе, вопросы оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса, а также развитие сотрудничества между общественными организациями субъектов России, ДНР и ЛНР.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку