МИД: Украина продолжает игнорировать права граждан, для которых русский является родным языком

17.02.2017

Киевские власти продолжают игнорировать права граждан, для которых русский является родным языком. Об этом заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, выступая в Совете Федерации на заседании Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины.

Дипломат убежден, что международные структуры должны решительнее реагировать на недопустимую позицию официального Киева. В последнее время ситуация с правами человека на территории Украины не только не меняется к лучшему, а, напротив, лишь ухудшается.

«В частности, развернута планомерная борьба с русским языком и культурой, в то время как на Украине проживают миллионы людей, говорящих на русском языке», - подчеркнул Долгов. Между тем Украина несет обязательства как в рамках международного права, так и в рамках ОБСЕ в отношении прав русскоязычного населения, которые грубейшим образом нарушаются.

«К сожалению, эта тема во многом замалчивается, естественно, в международных СМИ, в украинских официозных СМИ, но и международные правозащитники занимают не столь активную позицию, какую они должны были бы занимать», - резюмировал Долгов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Совете Федерации 16 февраля прошло первое в этом году заседание Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины, сообщает пресс-служба Верхней палаты парламента. Обсуждалась сложившаяся к этому моменту ситуация в регионе, вопросы оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса, а также развитие сотрудничества между общественными организациями субъектов России, ДНР и ЛНР.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку