Дни русского просвещения проходят в эстонской столице

25.01.2016

С 24 по 29 января 2016 года в Таллине проходят Дни русского просвещения.

Как сообщает сайт НКО «Витязь», мероприятие проходит по благословению Митрополита Таллинского и Всея Эстонии Корнилия.

Для гостей праздника подготовлена насыщенная культурно-просветительская программа.

Среди мероприятий: исторические экскурсии по православным церквям Таллина и образовательные программы «От «домика Петра» до императорской резиденции», «Северная война и Таллин: Один день из жизни русского и шведского солдата», научно-историческая конференция «XIX век в истории русской культуры Эстонии», День открытых дверей в Таллинском Русском музее, занятия по каллиграфии и русской скорописи, изготовление грамоты с восковой печатью и другие.

Дни русского просвещения — русский национальный праздник, призванный объединять русское население на основе принадлежности к русской культуре и православной вере.

Впервые Дни русского просвещения прошли в Печерском крае в 1924 году. Затем по примеру русских в Эстонии этот праздник стал отмечаться во всех странах русского рассеяния. Это был русский национальный праздник, призванный объединять русское население на основе принадлежности к русской культуре и православной вере.

В 1938 году одним из участников объединенного русского хора, выступавшего в Таллине на Дне русского просвещения был Вячеслав Якобс, будущий Митрополит Таллинский и Всея Эстонии Корнилий. Последний, 17-ый по счёту праздник состоялся в Эстонии в 1940 году.

В 2014 году общество «Витязь» (основано в 1922 году) возрождает традицию Дней русского просвещения.

В 2016 году общество «Витязь» проводит Дни русского просвещения при поддержке Таллиннской Городской Управы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, летом 2015 года в Таллиннском Русском музее прошла историческая выставка «Вдоль по ревельским». Она посвящена русской истории Таллинна конца XIX – начала ХХ века. Впервые в Эстонии в одном выставочном пространстве собран необычайно широкий диапазон музейных экспонатов русской культуры Эстонии, принадлежавших русским людям и изготовленных в России или Ревеле.

Русский язык считают родным 29% населения Эстонии. Доля людей, владеющих русским языком, значительно выше: 72%. На русском языке как на родном говорят проживающие в стране русские, евреи, белорусы, немцы, поляки, украинцы, татары.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в Ида-Вирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку