В МИД России напомнили гражданам РФ об угрозе быть задержанным в третьих странах по запросу США

16.02.2017

В МИД России в очередной раз напомнили гражданам России, что реальная угроза подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и специальных служб США в третьих странах сохраняется.

«Вопреки нашим неоднократным призывам наладить российско-американское сотрудничество между компетентными органами на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам (от 1999 г.), по-прежнему фиксируются случаи неприемлемой практики «охоты» за россиянами по всему миру», - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД напомнили, что количество инцидентов такого рода превысило три десятка. В 2016 году в США были экстрадированы четыре российских гражданина: Максим Сенах, Александр Сергеев и Михаил Серов из Финляндии и Марк Вартанян из Норвегии. Из последних примеров можно привести недавний арест Станислава Лисова в Испании.

Имели место настоящие похищения российских граждан. Так произошло с Константином Ярошенко, схваченным в 2010 г. в Либерии и тайком – в нарушение национального законодательства этой страны и международного права – вывезенным в США, а также Романом Селезневым, которого американские агенты в июле 2014 года буквально выкрали с Мальдивских островов и насильно перевезли сначала на Гуам, а потом в Сиэтл, где продолжают удерживать в заключении.

После ареста и экстрадиции россияне сталкивались с предвзятым отношением со стороны американского «правосудия». Их всячески, в том числе прямыми угрозами, пытались склонить к признанию своей вины, несмотря на надуманность многих обвинений, а в случае отказа от такого признания приговаривали к огромным тюремным срокам.

«Загранучреждения МИД России всегда оказывали и будут оказывать попавшим в беду россиянам всестороннюю консульскую и правовую помощь, добиваясь безусловного соблюдения их законных прав и интересов, а также скорейшего возвращения на Родину», - подчеркнули в МИД России.

Однако с учетом указанных обстоятельств в МИД России настоятельно рекомендуют российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов. В первую очередь это относится к выездам в страны, имеющие с США договоры о выдаче (список таких государств размещен на сайте Госдепартамента).

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в апреле 2016 года МИД России предупредил выезжающих за границу россиян об угрозе их ареста или задержания в третьих странах по запросам правоохранительных органов и специальных служб США.

Рекомендации МИД России размещены на интернет-сайте дипведомства  в постоянном разделе «Предупреждение для российских граждан, выезжающих за границу».

Отметим, что на сайте МИД России представлен раздел, посвященный помощи россиянам в экстренных ситуациях, произошедших за рубежом. На странице Ситуационно-кризисного центра МИД России объясняется, что делать россиянам в ситуациях, связанных с угрозой жизни, здоровья и безопасности за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку