Суд оставил под стражей обвиняемых по делу о трагедии в Одессе

16.02.2017

Суд по делу о трагедии 2 мая 2014 года в Одессе продлил обвиняемым меру пресечения в виде содержания под стражей еще на 60 дней - до 14 апреля 2017 года.

В ходе заседания коллегия рассмотрела вопрос о целесообразности дальнейшего продления сроков содержания под стражей пятерым обвиняемым - Сергею Долженкову, Владиславу Романюку, Сергею Корчинскому, а также гражданам РФ Евгению Мефедову и Максиму Сакауову. Суд решил оставить обвиняемых в СИЗО, передает ТАСС.

Было также рассмотрено ходатайство адвоката Андрея Каркищенко об отводе прокурора Владимира Дудкевича, который, по мнению защитника, не может быть беспристрастным, поскольку находится под влиянием праворадикальных организаций. Несмотря на доводы Каркищенко, суд не удовлетворил его заявление об отводе прокурора.

Следующее заседание назначено на 16 февраля.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее родственники погибших во время трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе потребовали международного расследования, поскольку, по их мнению, власти Украины не могут провести его справедливо.

В Одессе 2 мая произошли кровавые беспорядки, в ходе которых присланные из Киева боевики «Правого сектора» и так называемой самообороны Майдана сожгли Дом профсоюзов и палаточный городок на Куликовом Поле, где одесситы собирали подписи за федерализацию Украины и государственный статус русского языка.

Расследование по факту гибели людей в одесском Доме профсоюзов завершено. Спецкомиссия пришла к выводу, что объективное заключение о причинах гибели 48 человек во время трагических событий в Одессе 2 мая получить невозможно из-за отсутствия современного оборудования у местных экспертов.

Власти признали зачинщиками столкновений и беспорядков 22 человека. Половина из них была арестована, причем все они являются исключительно сторонниками «Антимайдана».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку