МИД России: Информационная кампания по героизации УПА на Украине ведет к расколу в обществе

16.02.2017

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала информационную кампанию по героизации УПА на Украине.

8 февраля Украинский институт национальной памяти анонсировал начало информационной кампании «ОУН: ответ непокоренного народа», в рамках которой в сознании украинского народа и международной общественности планируется изменить уже устоявшиеся исторические оценки деятельности УПА.

«Такие действия, призванные якобы «сплотить украинскую нацию» (именно этим мотивируются подобные мероприятия), на деле приведут лишь к углублению общественного раскола», - заявила официальный представитель дипведомства Мария Захарова.

По словам дипломата, в рамках этой русофобской кампании национал-радикалы всех мастей стремятся сделать все возможное для разрушения создававшегося веками общего российско-украинского исторического и культурно-цивилизационного пространства.

Захарова отметила, что украинские псевдоисторики стремятся убедить, возможно, и самих себя в том, что УПА с одинаковым упорством боролась как с гитлеровскими захватчиками, так и с «оккупационным советским режимом».

«Все это на фоне представленных широкой общественности недавно рассекреченных архивных документов об их сотрудничестве с нацистами, которые вызывали шок», - подчеркнула дипломат.

По ее словам, эти документы рассказывали о сотрудничестве с нацистами, а после войны – с американскими спецслужбами.

«Такое возвеличивание, восхваление неких «национальных сил сопротивления коммунистическому режиму» является проявлением откровенного неуважения к подвигу огромного числа украинцев, которые сражались в рядах Красной Армии, партизанского движения и в тылу против германских нацистов и их пособников из числа националистов всех мастей за освобождение Европы от фашизма», - заметила Мария Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Москва решительно осуждает подписание президентом Украины Петром Порошенко закона о признании ОУН-УПА борцами за свободу и намерена обратиться в международные организации.

«Украинская повстанческая армия» (УПА) была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло «Организации украинских националистов» (ОУН), ее целью провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. После окончания Великой Отечественной войны она продолжала борьбу против советской власти экстремистскими методами — жертвами бойцов УПА становились представители интеллигенции и местных органов власти, комсомольские и партийные активисты.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку